sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
14:57 10 февраля 2019
Общество

В Петербурге задержали участников акции в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко

В Петербурге задержали участников акции в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко

В Санкт-Петербурге ночью прошла акция в поддержку активистки движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко, которую обвиняют в участии в работе "нежелательной" организации. Полиция задержала не менее восьми участников акции. На четверых из них завели протокол о мелком хулиганстве. Остальных отпустили.

Акция была организована движением "Весна". Из четверых активистов, которых обвинили в мелком хулиганстве - Владимира Казаченко, Александра Ильинова, Валентина Хорошенина и Кирилла Матвеева - троих оставили ночевать в отделении. Четвертого (несовершеннолетнего), как сообщил в своем telegram-канале депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский, из полиции забрала мама.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-23219128_16936", -23219128, 16936, '5hgTClqA2ONXOVja2lceo7XZCA');

}());

Он также подчеркнул, что Матвеев - журналист "Эха", который выполнял редакционное задание и был задержан незаконно. По сообщению депутата, правозащитников и адвокатов к задержанным не пустили.

Казаченко и Хорошенина за одну ночь задерживали дважды. В первый раз протокол на них заводить не стали, но после того, как они растянули баннер в поддержку "Открытой России", перекрыв тем самым проезжую часть Невского проспекта, их снова отвезли в участок.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1094313903478263810

Как рассказал Инфо24 пресс-секретарь движения "Весна" Богдан Литвин, в ближайшие дни состоится суд. Статья о мелком хулиганстве (20.1 КоАП) предусматривает до 15 суток ареста.

На 10 февраля в разных городах России запланированы уличные акции в поддержку Анастасии Шевченко и координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной, которую обвиняют в сбыте наркотиков. В Москве власти отказались согласовать шествие.

Дело о «нежелательной организации»

  • «Открытую Россию» организовал российский бизнесмен Михаил Ходорковский. Он же является главным спонсором движения. Организация называет своей целью борьбу за права человека и честные выборы.
  • Анастасия Шевченко является членом федерального совета «Открытой России» и бывшим членом общественно-политического движения «Солидарность». Она регулярно принимает участие в протестных акциях.
  • 21 января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске прошли обыски. Все они являются свидетелями по делу против нее. Сейчас Шевченко находится под домашним арестом. Она пыталась обжаловать эту меру пресечения, но суд отказал в этом.
  • Следствие должно предъявить активистке официальные обвинения 30 января. Обычно участие в деятельности «нежелательной организации» квалифицируется ка административное нарушение, однако ранее на Шевченко уже было заведено два административных дела, поэтому это нарушение квалифицировали как уголовное преступление.
  • Ранее против координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной и ее мужа Артема возбудили уголовное в связи в обвинением в торговле наркотиками.
  • В качестве меры пресечения суд избрал Лие домашний арест, а ее супруга отправил в СИЗО. Следующее заседание должно пройти в середине марта.
  • Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.
  • При внесении организации в список нежелательных ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Нежелательным организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.
  • 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций.
  • Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.
  • 24 января 2019 года члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК («Осуществление деятельности нежелательной организации»).
  • 25 января 2019 года международная организация Amnesty International признала Шевченко узницей совести.
  • В конце января скончалась 17-летняя дочь Шевченко. Обвиняемой запрещали видеться с ее ребенком, пока та находилась в реанимации с обструктивным бронхитом.