sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
13:02 4 декабря 2018
Наука и техника

В "Роскосмосе" рассказали об информационной атаке на компанию

В "Роскосмосе" рассказали об информационной атаке на компанию

Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко сообщил, что компания подверглась информационной атаке. Госкорпорацию якобы пытаются выставить "самым большим должником" и "пожирателем федеральных денег".

Представитель "Роскосмоса" связал атаку с тем, что сейчас в космической отрасли создаются профильные холдинги --- ракетный, двигателестроительный и приборостроительный.

О холдингах

В рамках реформы космической отрасли планируется создать три холдинга. Первый — космическое двигателестроение на базе НПО "Энергомаш". Второй — приборостроительный холдинг. Третий — подразделение, отвечающее за ракеты на базе Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

"Роскосмос пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим.

Кому-то вовне и внутри страны очень не хочется, чтобы Россия вернула себе лидерские позиции в космосе", --- рассказал Устименко.

Представитель госкорпорации добавил, что "Роскосмос" пытаются выставить "самым большим должником" и "пожирателем федеральных денег". Как именно, он не уточнил.

"Цель – лишить нас поддержки при формировании бюджета отрасли, который сегодня и так почти в 20 раз уступает бюджету НАСА", — объяснил Устинов.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о хищении в «Роскосмосе» «нескольких миллиардов» рублей. После проверок госкорпорации возбудили 16 уголовных дел.

Роскосмос и его проблемы

  • В 2015-2018 годах «Роскосмос» возглавлял Игорь Комаров. В мае 2018 года его сменил Дмитрий Рогозин – бывший заместитель премьер-министра РФ, не вошедший в новый состав правительства России.
  • За годы, пока «Роскосмос» возглавлял Комаров, в России случилось несколько крупных космических аварий. 16 мая 2015 года «Протон-М», стартовавший с Байконура, полностью сгорел в атмосфере на высоте 161 км, не доставив на орбиту мексиканский спутник связи.
  • 28 ноября 2017 года ракета «Союз-2.1б» не смогла доставить на орбиту 20 спутников, в том числе гидрометеоаппарат «Метеор-М». "Роскосмос" назвал причиной аварии неполадки разгонного блока «Фрегат» после его отделения от ракеты-носителя.
  • При Рогозине "Роскосмос" не избавился от проблем. В ночь на 30 августа в российском сегменте МКС на корабле "Союз" нашли отверстие от сверла. Где оно появилось --- в космосе или на Земле при сборке, окончательно не установлено.
  • 11 октября через несколько минут после старта с Байконура ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» произошло ЧП. На борту отключились двигатели второй ступени, из-за чего российскому космонавту Алексею Овчинину и американскому астронавту Нику Хейгу пришлось совершать аварийную посадку. По предварительным данным, у «Союза» были плохо закреплены боковые блоки.
  • 4 декабря "Роскосмос" попросил Счетную палату проверить все предприятия космической отрасли в 2019 году. По результатам проверки госкорпорация проанализирует финансовое положение предприятий и "сделает выводы в связи с нарушениями".