sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
11:49 2 июля 2022
Общество

В ВОЗ заявили о высоком риске появления оспы обезьян в России

Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович заявила о высоком риске появления оспы обезьян в России

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что сейчас риск появления оспы обезьян в Европейском регионе, в том числе и в России, считается высоким, сообщает РИА Новости.

По оценкам ВОЗ, на региональном уровне риск считается высоким в Европейском регионе ВОЗ, — заключает Вуйнович.

Вуйнович также отмечает, что высокий риск опасности распространения оспы обезьян сохраняется ещё и по причине сообщений о географически широком распространении вируса. Поэтому на сегодняшний день странам необходимо прилагать все усилия для контроля вспышки заболевания и недопущения его распространения.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан недавно высказал предположение о том, что нынешняя вспышка оспы обезьян и другие подобные вспышки различных заболеваний в последнее время участились из-за глобального изменения климата.

Ранее сообщалось, что оспа обезьян добралась до Израиля, случай заражения зафиксировали у 30-летнего мужчины. Также стало известно, что в Нидерландах несколько человек могут быть заражены оспой обезьян. До этого французские медики в департаменте Иль-де-Франс изолировали пациента с подозрением на этот недуг. В России стартовала вакцинация медработников от вируса. Медики проверяют состояние здоровья пассажиров, прилетевших в РФ.