sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
22:55 31 августа 2018
Наука и техника

«ВКонтакте» разрешила пользователям скрывать страницы

«ВКонтакте» разрешила пользователям скрывать страницы

Социальная сеть «ВКонтакте» позволила пользователям полностью скрывать свои страницы. О внедрении заявленного ранее нововведения рассказал управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

Кроме того, как и было обещано, теперь никто, кроме авторов публикаций, не сможет посмотреть данные о репостах, они будут скрыты.

Факт

Чтобы сделать страницу недоступной для других, необходимо в настройках приватности выбрать тип профиля – «Закрытый». Данные останутся видны только добавленным в друзья.

Руководство «ВКонтакте» решилось на нововведения после волны уголовных дел за репосты и публикации в соцсети. Тогда Рогозов заявил, что соцсеть выступает против необоснованных преследований за публикации в интернете.

«Сегодня мы запускаем возможность закрывать свой профиль настройками приватности, а также включаем ограничение на просмотр списка поделившихся записью только для ее автора. Новые возможности призваны дать больше гибкости для защиты личного пространства пользователей, которые не хотят делиться своими записями и фотографиями за пределами узкого круга друзей», - написал Рогозов.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_6492_7418", 6492, 7418, 'VRZBnjYbtiNVDUuX1LR2S8lAZuI');

}());

Он также анонсировал подробный информационный раздел, который раскроет информацию о хранении данных на серверах и ее передаче в государственные органы. Вскоре пользователи также получат возможность быстро архивировать или удалять свои старые записи и фотографии.

Дела за репосты

  • Летом 2018 года российские полицейские с особой тщательностью принялись следить за нарушением антиэкстремистского законодательства. По всей России прокатилась волна административных и уголовных дел за картинки, репосты и комментарии в социальных сетях. Инфо24 ведет подробную таблицу таких дел с 1 января 2018 года.
  • Mail.Ru Group — владелец соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» — обратилась с заявлением в Госдуму, Верховный суд, Минюст, СПЧ, министру МВД и главе СК. Компанию беспокоит количество «дел за репосты», корпорация предложила амнистировать осужденных по статье об экстремизме в сети.
  • Минсвязи и Совет по правам человека поддержали идею о декриминализации статьи за репосты.