sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
22:06 11 октября 2021
Экономика

Власти Петербурга прекратили сотрудничать с «Метростроем»

Правительство Петербурга расторгнет все контракты с «Метростроем»

Подразделения Смольного, отвечающие за развитие городского транспорта, объявили о прекращении работы с главным подрядчиком, занимающимся прокладкой метро. Все контракты с «Метростроем» будут расторгнуты в конце недели. Письма чиновников руководству организации оказались в распоряжении «Фонтанки».

Все письма были отправлены 6 октября. Городские власти перечисляют в них, в чём виноват исполнитель контрактов. Так, передвигались сроки сдачи работ на оранжевой и коричневой линиях — в последний раз до 2024 года. В частности, на коричневой Красносельско-Калининской ветке сделано 35% обещанного, из 38 миллиардов рублей освоены только 13 миллиардов.

По данным журналистов, «"Метрострой" планово и безапелляционно отодвигают от контрактов в пользу новой компании города и ВТБ ("Метрострой Северной столицы"), но для расторжения все равно нужны формальные поводы. И их хватает, достаточно заглянуть в календарный план работ».

На следующей неделе, скорее всего, будет заключен новый контракт с «Метростроем Северной столицы». Примерные условия новых договоров: максимальная сумма на строительство и обслуживание 37 объектов — 603 миллиарда рублей с авансом 30% и без обеспечения. Новый подрядчик наймёт в основном сотрудников «Метростроя», 72% работников уже переоформили. Контракт будет действовать до октября 2023 года, после этого его продлят до 2033 года.

В городской бюджет закладывается всё больше средств на развитие метро. Власти собираются каждый год выделять по 50 миллиардов рублей. Пока что на запланированные к постройке проекты должно хватить выделенных на следующий год 28 миллиардов.

К «Метрострою» неоднократно возникали вопросы у контролирующих органов. Так, при проверке строительства новых станций санкт-петербургского метрополитена к чемпионату мира по футболу 2018 года выявили нарушения аудиторы Счетной палаты (СП) РФ. Стоимость контракта при общем объёме 33,9 миллиарда рублей была завышена на 233,2 миллиона рублей. Кроме того, в отчете СП РФ говорилось, что были сорваны сроки строительства.