sunny
13°С Москва
BTC 63,896.93
19:39 27 июля 2021
Политика

Военный эксперт объяснил неготовность Армении к миру с Азербайджаном

Военный эксперт объяснил неготовность Армении к миру с Азербайджаном

Несмотря на продвижение процесса восстановления Карабаха в соответствии с трехсторонними мирными соглашениями, на азербайджано-армянской границе по-прежнему периодически возникают напряженные моменты, а вопрос о подписании мирного договора между Баку и Ереваном завис в воздухе: Азербайджан постоянно призывает соседнее государство заключить эту договоренность, ставящую финальную точку в карабахском конфликте, но пока не получил ответа. Это связано с тем, что у Армении свои соображения по поводу дальнейшего развития ситуации, уверен военный эксперт и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Он отметил, что за скорейшее начало процесса делимитации армянско-азербайджанской границы выступает и российская сторона, не раз предлагавшая свои посреднические услуги в этом вопросе. За основу предлагается взять топографические карты 1970-1980 годов, точно определявшие границы территорий Азербайджанской и Армянской советских социалистических республик. "Сделать это (провести делимитацию) абсолютно необходимо, потому что делимитация границ и демаркация позволят избежать дальнейших неправильных толкований и снизить к минимуму число пограничных инцидентов", — предупредил Коротченко.

По его словам, армянская сторона всячески противится этому конструктивному процессу: сначала пропагандистской риторикой, сейчас -- активными вооруженными провокациями. Главред "Национальной обороны" считает, что эти провокации направлены на втягивание Азербайджана в локальные боестолкновения на границе. Сначала провоцируя такие ситуации, а потом преувеличивая их масштаб, Армения, как полагает Коротченко, надеется, "изобразив из себя жертву агрессии, обратиться за помощью к России и ОДКБ" (или, в случае неудачи на этом направлении, -- к Франции и другим странам ЕС).

"Это такая вот многоходовка, которую разыгрывает сегодня Армения, но, разумеется, это тупиковая и бесперспективная политика", — уверен эксперт.

Коротченко напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько раз публично выступал с адресованными Еревану призывами к подписанию мирного договора и взаимному признранию границ. Но Ереван не только игнорирует эти призывы, но и, по мнению военного эксперта, "формирует претензии территориального характера на азербайджанские земли".

Ранее, 26 июля, министерство обороны Азербайджана сообщало об обстреле позиций своих военных на Кельбаджарском участке армяно-азербайджанской госграницы с армянской стороны, с территории Басаркечярского района. В сообщении уточнялось, что армяне вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Предыдущий аналогичный инцидент был зафиксирован за день до этого, 25 июля: тогда по азербайджанским солдатам стреляли из снайперских винтовок и автоматов от села Юхары Шорджа Басаркечярского района.

Еще двумя днями ранее, 23 июля, в Басаркечарском районе Азербайджана армянский снайпер, как сообщило азербайджанское оборонное ведомство, застрелил прапорщика Фармана Ягублу. В середине июля с армянской стороны были обстреляны инженерные войска Азербайджана, которые проводили восстановительные работы в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, встречаясь 26 июля со своим сербским коллегой Николой Селаковичем, отметил, что Баку совершает "шаги доброй воли" в карабахском вопросе, а Ереван игнорирует их, не отвечая на призывы начать подготовку к подписанию мирного договора.

"Важно, чтобы все понимали: нет необходимости изобретать что-то новое для обеспечения устойчивого мира в регионе. Есть очень простая формула — соблюдение фундаментальных норм международного права", — подчеркнул глава азербайджанского внешнеполитического ведомства, отметив, что Москва поддерживает позицию Баку в вопросе необходимости подписания мирного договора.

Ранее, в середине июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что получил по неофициальным каналам информацию о нежелании Армении подписывать мирный договор по Карабаху.