sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
18:24 29 июля 2022
Наука и техника

Выяснилось, что знатных древних британок хоронили в кроватях

Live Science: знатных древних британок хоронили в кроватях, чтобы казалось, будто они уснули

Археологи рассмотрели 72 древних захоронения британок и выяснили, что знатных и богатых женщин в VII веке иногда хоронили в постельном погребении, чтобы казалось, будто бы человек заснул. Специалисты считают, что использование кровати могло быть продиктовано метафорической трактовкой смерти как вечного сна. Характерно, что в Англии в постели хоронили только женщин. Это могло быть связано с тем, что часто они выходили замуж за мужчин, которые не являлись христианами.

После падения Римской империи христианство находилось в упадке, но в VII веке церковь на континенте пытается распространиться и обращает нехристианские места. Папа Григорий I способствует этому и поощряет миссионерство. Одной из форм миссионерства были браки между женщинами-христианками и мужчинами-нехристианами, — рассказала Эмма Браунли из Института археологических исследований Макдональда, пытаясь объяснить тот факт, что в кроватях хоронили именно женщин.

Ранее учёные-археологи обнаружили в Италии останки самой древней курицы. Две части костей птицы оказались в погребальной урне вместе с кремированным телом человека. Предполагается, что она была сожжена приблизительно в X–XI веках до нашей эры.