sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
03:57 5 января 2019
Общество

Задержанный в России иностранец соревновался с сестрой в получении новых гражданств

Задержанный в России иностранец соревновался с сестрой в получении новых гражданств

Бывший американский морской пехотинец Пол Уилан, арестованный в России по подозрению в шпионаже, является гражданином четырех стран. У него есть паспорта США, Канады, Великобритании и Ирландии, сообщила The Washington Post.

По словам источника издания, знакомого с делом Уилана, для него получение новых паспортов было чем-то наподобие игры.

«У него было постоянное соревнование с сестрой. Они выясняли, кто получит больше всего [гражданств]», — добавил собеседник газеты.

Уилан запросил помощь у всех стран, гражданином которых является, отмечает ирландский телеканал RTE.

2 января посол США в России посетил Уилана в московском СИЗО "Лефортово".

  • Родители Уилана — британцы, переехавшие в Канаду. Сам Пол родился в Оттаве в 1970 году, позднее перебрался в США.
  • Чтобы получить ирландский паспорт ему, вероятно, пришлось доказывать наличие ирландских корней (ирландцы должны быть минимум в третьем поколении).
  • Как пишет The Washington Post, во время службы Уилан находился на административной работе. В январе 2008 года военный трибунал разжаловал его в рядовые и уволил из рядов американской армии за "ненадлежащее поведение".

    Морского пехотинца судили за попытку хищения у американских властей более 10 тысяч долларов во время его службы в Ираке в 2006 году. Кроме того Уилан выписывал банковские чеки на 6 тысяч долларов без достаточных средств на счете. Это теоретически могло послужить поводом для его шантажа или вербовки.

    Также Уилана признали виновным в том, что он заходил в систему онлайн-обучения морских пехотинцев по чужому номеру соцстрахования. Так он получил доступ к курсам, прохождение которых позволяет рассчитывать на повышение звания и жалования.

    Наконец, Уилана признали виновным в том, что он трижды не сообщил о своем отпуске и два раза самовольно покинул подразделение.

    Дело Пола Уилана

  • Пола Уилана задержали в Москве 28 декабря 2018 года. По словам брата, он приехал в Россию на свадьбу к бывшему сослуживцу. Дэвид Уилан сообщил, что с 2007 года Пол регулярно посещал Россию. В отношении американца возбудили уголовное дело по статье о шпионаже, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.
  • The Washington Post утверждает, что Уилан около 14 лет служил в армии США, после чего — в 2008 году — якобы был уволен за воровство. На момент ареста он занимал пост директора по корпоративной безопасности в американской компании BorgWarner, специализирующейся на поставках автозапчастей.
  • 2 января 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео потребовал, чтобы Россия представила материалы по делу Уилана и обосновала его задержание. «Если задержание не обосновано, мы потребуем его немедленного возвращения», — заявил глава Госдепа. МИД РФ отметил, что Соединенным Штатам предоставлен консульский доступ к Уилану, и его уже посетил посол США Джон Хантсман.
  • 3 января Уилану официально предъявили обвинение в шпионаже. Он арестован до 28 февраля, защита обжаловала решение суда об аресте.
  • По данным СМИ, иностранца задержали с поличным в номере отеля «Метрополь» через пять минут после того, как он получил флешку с «перечнем лиц, не подлежащим разглашению». Речь идет о списке сотрудников «одного из засекреченных российских ведомств».
  • СМИ со ссылкой на источники в российских спецслужбах сообщали, что Уилан 10 лет занимался шпионажем, а «объекты» для получения нужной информации находил в интернете.