sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
22:53 12 февраля 2019
Общество

Заключенные Владимирского централа объявили голодовку. ФСИН обвиняет их в шантаже

Заключенные Владимирского централа объявили голодовку. ФСИН обвиняет их в шантаже

Заключенные Владимирского централа (Т-2 УФСИН по Владимирской области) объявили голодовку. В региональном управлении ФСИН заявили, что они шантажируют администрацию тюрьмы.

«Действия осужденных носят демонстративно-шантажный характер и вызваны несогласием выполнять законные требования сотрудников администрации учреждения, а также желанием добиться послаблений в режиме содержания», - заявили в ведомстве.

Трое заключенных отказались принимать пищу утром 11 февраля. По данным пресс-службы, голодовку объявили осужденные за изнасилования и убийства. Состояние их здоровья контролируют медики.

Пытки во Владимирском централе

  • Владимирский централ – одна из самых суровых тюрем России, в ней содержатся особо опасные преступники.
  • В октябре 2018 года правозащитник Борис Пантелеев сообщил, что около 20 заключенных тюрьмы попытались покончить с собой в знак протеста против пыток. По его информации, сотрудники централа постоянно издевались над осужденными, избивали и насиловали их. В управлении ФСИН назвали эту информацию «провокационной».
  • Тогда же телеканал «Дождь» опубликовал истории бывших заключенных Владимирского централа. Они рассказали, что их регулярно избивали, пытали и угрожали изнасиловать. Один из бывших арестантов Артур Акопян предположил, что сотрудники тюрьмы «шли на работу, чтобы самоутверждаться».
  • В ноябре 2018 года издание «ПроВладимир» сообщило, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о пытках во Владимирском централе. В СК эту информацию официально не подтверждали.
  • В декабре правозащитники сообщили, что сотрудники Владимирского центра отрезали язык одному из заключенных во время пыток. В УФСИН это опровергли, заявив, что осужденный сам себе откусил язык.