sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
15:07 17 ноября 2021
Политика

Замглавы МИД РФ обсудил ситуацию в Карабахе со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу

Заместитель Сергея Лаврова и спецпредставитель Евросоюза Тойво Клаар провели телефонный разговор по обстановке на армяно-азербайджанской границе

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в телефонном разговоре обсудил со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клааром ситуацию на армяно-азербайджанской границе в Карабахе, где накануне произошли боестолкновения между военными двух стран.

Выражена обеспокоенность имевшими место вооружёнными столкновениями. Подчёркнута императивность проявления со стороны Баку и Еревана сдержанности, решения всех проблем исключительно политико-дипломатическими методами, — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Напомним, два дня назад Руденко участвовал в консультациях со своим турецким коллегой Седатом Оналом по поводу скорейшего запуска платформы межрегионального сотрудничества в формате «3+3» — с участием Армении, Азербайджана, Грузии, России, Турции и Ирана.

Тойво Клаар около месяца назад совершил рабочую поездку по Южному Кавказу, посетив Баку и Ереван. «Европейский Союз вовлечён в работу со своими партнёрами на Южном Кавказе ради процветания и мира», — писал он тогда в Twitter. Предыдущая аналогичная поездка спецпредставителя ЕС в Армению и Азербайджан состоялась в середине сентября 2021 года.

Напомним, вчера на восточном участке армянской границы произошла эскалация: ВС Армении и Азербайджана вступили в перестрелку с использованием стрелкового оружия, миномётов, ракет и бронетехники. В Баку заявили о семи погибших и 13 пострадавших, в Ереване — о потере связи с 24 военнослужащими.

С 18:30 стороны объявили о перемирии, которое, как сообщило Минобороны Армении, было достигнуто при активном посредничестве российской стороны. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Москва продолжит добиваться от Баку и Еревана соблюдения трёхсторонних договорённостей по Карабаху.