sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
11:31 2 декабря 2018
Политика

Экс-глава МИД ФРГ рассказал о попытке Украины втянуть Германию в войну

Экс-глава МИД ФРГ рассказал о попытке Украины втянуть Германию в войну

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, комментируя обострение российско-украинских отношений в связи с керченским конфликтом, заявил, что Киев пытался втянуть Берлин в войну.

«Думаю, что мы ни в коем случае не должны позволять Украине втянуть нас в войну. Украина пыталась это сделать», — заявил дипломат, пояснив, что имеет в виду обращенную к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель просьбу украинского лидера Петра Порошенко — оказать военную помощь в противостоянии с Россией. С аналогичным призывом президент Украины обращался и к руководству блока НАТО.

Габриэль также выступил против России, обвинив ее в «нарушении международного права» при задержании украинских кораблей, которые без предупреждения вошли в российские территориальные воды.

«Ответственность всегда несут обе стороны. Не бывает так, чтобы одна сторона была виновата», — пояснил свою мысль бывший немецкий министр.

Экс-глава МИД Германии выразил надежду на то, что канцлеру ФРГ Ангеле Меркель удастся «подтолкнуть стороны к нормальным отношениям», хотя это «будет достаточно сложно сделать», поскольку «у нее нет жестких инструментов», и остается полагаться лишь на «здравомыслие всех участников процесса».

При этом Габриэль раскритиковал позицию США, которые, по его мнению, принципиально остаются в стороне от решения вопроса.

«Вашингтон не хочет вмешиваться. Я хорошо помню, как министр иностранных дел Соединенных Штатов сказал мне: «Украина — это ваше дело». Раньше было не так — по крайней мере, [предыдущий президент США] Барак Обама был заинтересован в том, чтобы участвовать в урегулировании. Россия тоже этого ожидает, а действия Вашингтона больше похожи на попытку ее оттолкнуть», — резюмировал бывший немецкий министр.

Инцидент в Керченском проливе

  • Утром 25 ноября украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти через Керченский пролив, но им помешали российские пограничники.
  • Российская сторона обвинила Украину в провокации, заявив, что та не подала уведомление о намерении зайти в пролив. Украина эту версию отрицает и обвиняет в провокации Россию.
  • При этом Служба безопасности Украины (СБУ) признала, что на борту задержанных в Керченском проливе судов находились ее агенты.
  • Столкновение в Керченском проливе. Реакция и последствия
  • В ходе столкновения один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу». Через некоторое время российские моряки открыли огонь по украинским судам.
  • По данным ФСБ, ранения получили трое украинцев, по информации ВМС Украины — шестеро. Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны.
  • В ответ на инцидент украинские власти ввели в некоторых регионах страны военное положение.
  • На Украине вводят военное положение. Что это значит?
  • Российский президент Владимир Путин заявил, что украинская провокация была организована специально перед выборами президента страны, так как у украинского лидера Петра Порошенко низкий рейтинг.
  • Суд в Симферополе 28 ноября арестовал всех моряков ВМС Украины на два месяца по обвинению в незаконном пересечении госграницы.