sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:29 11 февраля 2019
Общество

В Госдуме предложили оставить прежний пенсионный возраст ветеранам боевых действий

В Госдуме предложили оставить прежний пенсионный возраст ветеранам боевых действий

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин внес в Госдуму законопроект о сохранении прежнего пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) для ветеранов боевых действий.

Речь идет как о военнослужащих ВС РФ, так и о ветеранах служивших в вооруженных силах СССР.

Автор законопроекта отметил, что к этим категориям относятся военнослужащие и сотрудники министерства обороны, принимавшие участие в боевых действиях, а также служащие автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов -- в общей сложности более 1,17 млн человек.

«Выполняя свой воинский долг в боевых условиях, данная категория граждан получила психологические и физические травмы, что в дальнейшем существенно отразилось на их здоровье и приводит к значительному сокращению продолжительности жизни», — говорится в пояснительной записке.

Ранее Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, повышающей возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Документ вступит в силу 1 января 2019 года.

Пенсионная реформа

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста 14 июня. В первом варианте законопроекта предлагалось, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Госдума в такой редакции приняла законопроект в первом чтении.
  • Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» единогласно проголосовали против законопроекта.
  • Единственным представителем «Единой России», кто проголосовал «против» законопроекта, стала Наталья Поклонская. Остальные единороссы — 327 депутатов — были за, восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.
  • Однако президент Владимир Путин, выступая 29 августа с обращением, предложил смягчить реформу — женщины смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Также президент снизил пороги досрочного выхода на пенсию по стажу — до 37 лет для женщин и 42 для мужчин и предложил ряд льгот для граждан предпенсионного возраста.
  • Также раньше выходить на пенсию разрешили многодетным матерям - на столько лет, сколько у них детей.
  • С этими поправками Госдума приняла законопроект в окончательном чтении в конце сентября.
  • В Пенсионном фонде тогда подсчитали, что благодаря реформе, число новых пенсионеров сократится на 308 тысяч. Это позволит сэкономить 90 млрд рублей в 2019 году.
  • Правительство обещало пустить эти деньги на повышение пенсии действующих пенсионеров. В среднем каждый пенсионер будет получать на 1 тысячу рублей больше.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали более 3 млн человек.
  • 25 августа в администрацию президента принесли миллион подписей против пенсионной реформы, собранных в 60 регионах страны.
  • Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.