sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
19:22 27 сентября 2020
Политика

Алиев поздравил азербайджанцев с освобождением оккупированных сел

Алиев поздравил азербайджанцев с освобождением оккупированных сел

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил народ с освобождением от армянской оккупации ряда населенных пунктов в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Во время заседания Совета безопасности Азербайджана министр обороны страны Закир Гасанов рапортовал главнокомандующему об освобождении семи азербайджанских сел в Физули-Джабраилском направлении.

«Поздравляю азербайджанский народ, азербайджанскую армию с первыми достигнутыми успехами. Да здравствует азербайджанская армия, да здравствует Азербайджан!», — сказал Алиев.

Также глава государства заявил о решимости покончить с проблемой Карабаха.

Ранее сообщалось, что командование армии Азербайджана предложило армянским войскам в Агдере сложить оружие и добровольно сдаться, чтобы избежать полного уничтожения расположенного там гарнизона. В ведомстве подчеркнули, что обращение с военнопленными и гражданскими лицами будет осуществляться строго в соответствии с требованиями Женевской конвенции и другими нормами международного права.

27 сентября командование вооруженных сил Азербайджана начало контрнаступательную операцию по всему фронту в ответ на обстрел своей территории со стороны Армении. Силы противника подвергли обстрелам населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе из минометов и крупнокалиберного оружия. Вооруженным силам Азербайджана удалось ликвидировать 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «OSA» подразделений ПВО Армении, также уничтожена боевая техника Армении.

Вооруженные силы Азербайджана в ходе контрнаступления освободили ряд населенных пунктов в оккупированных Арменией Физулинском и Джебраильском районах. По данным Минобороны, речь идет о селах Гараханбейли, Гервенд, Горадиз, Йухары Абдулрахманлы Физулинского района, а также Бойук Мерджанли и Нюзгар Джабраильского района.