sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
20:37 30 августа 2018
Общество

ФБК нашел у главы Пенсионного фонда активы на 970 миллионов рублей

ФБК нашел у главы Пенсионного фонда активы на 970 миллионов рублей

Фонд борьбы с коррупцией нашел у главы Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова имущество почти на миллиард рублей. Глава отдела расследований ФБК Георгий Албуров представил расследование на канале Алексея Навального.

https://www.youtube.com/watch?v=BfAG4v5lDg4

ФБК оценил активы семьи Дроздова в 970 млн рублей при официальной зарплате чиновника чуть больше 300 тысяч рублей в месяц. В частности, Албуров рассказал про недвижимость главы ПФР.

  • По данным ФБК, в 2008 году семья Дроздова купила 7-комнатную квартиру на Патриарших прудах площадью 335 квадратных метров. В 2014 году фонд оценивал стоимость квартиры Дроздова в 240 млн рублей, сейчас — в 491 млн. Впридачу к квартире глава ПФР, по словам Албурова, купил два места на подземной парковке по 4 млн рублей каждое, и вместе с женой паркует на этих местах машины общей стоимостью 12 млн рублей. В этом же доме, по словам Албурова, живет спикер Госдумы Вячеслав Володин.
  • Переписанная на мать Дроздова квартира возле Садового кольца площадью 87 квадратных метров и стоимостью около 35 млн рублей. В этом же доме на тестя Дроздова оформлена еще одна квартира.
  • На Рублевке Фонд обнаружил дачу тещи Антона Дроздова: участок площадью 3,3 тысячи квадратных метров, дом 617 квадратных метров и гараж на 128 квадратных метров. В 2009 году жена Дроздова передала дачу в дар матери, которой сейчас 79 лет. По соседству свой дом строит один из богатейших людей России Борис Ротенберг. Албуров отмечает, что дата передачи в дар неслучайна, потому что уже на следующий день участок пришлось бы указывать в декларации о доходах.
  • Албуров добавил, что Дроздов на протяжении нескольких лет платил Московской экономической школе по 2,5 млн в год за обучение двух своих детей, а сейчас оплачивает обучение дочери в престижном вузе Шотландии.

    Ранее ФБК нашел у матери спикера Госдумы Вячеслава Володина 400-метровую квартиру за 230 млн рублей. Фонд потребовал отсавки Володина. Позже сам спикер ГД объяснил, что квартиру купили на вырученные от продажи бизнеса средства.

    В следующем расследовании Навальный обвинил руководство Росгвардии в намеренном завышении цен на продукты с целью обогащения руководства ведомства.

    https://www.youtube.com/watch?v=0R71sw7h428

  • В Пенсионном фонде РФ работают около 110 тысяч человек.
  • Дроздов начал работать в Министерстве финансов СССР в 1986 году.
  • Глава ФБК Алексея Навальный отбывает 30-дневный арест за организацию несанкционированной акции 28 января. В Фонде считают, что задержание в конце августа неслучайно, и связывают его с попыткой сорвать намеченную на 9 сентября акцию против повышения пенсионной реформы.
  • Пенсионная реформа:

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 июня объявил о повышении пенсионного возраста. Планировали повысить мужчинам до 65 лет, женщинам — до 63. Законопроект внесли 16 июня, через три дня Госдума одобрила его в первом чтении: за него тогда проголосовала лишь фракция «Единая Россия», фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже более 2,8 млн человек. Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Следующая масштабная акция протеста запланирована на 9 сентября в Москве. Ее инициатором выступил политик Алексей Навальный.
  • Президент России Владимир Путин 29 августа смягчил реформу — женщины смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет.