sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
16:29 12 октября 2020
Общество

Историк Соколов наконец-то сознался в убийстве своей молодой любовницы

Историк Соколов наконец-то сознался в убийстве своей молодой любовницы

Петербургский историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве и расчленении своей любовницы-аспирантки Анастасии Ещенко, признал свою вину на очередном заседании суда по его делу.

На слушании 12 октября состоялся допрос подсудимого, который ответил утвердительно на вопрос о том, признает ли он свою вину в убийстве. Отметим, что в июне 2020 года, когда Соколову задавали тот же самый вопрос, он отказался на него отвечать.

"Да, признаюсь. Признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном", - сказал на сегодняшнем заседании.

[video width="908" height="512" mp4="https://info24.ru/wp-content/uploads/2020/10/Priznanie-Sokolova-v-sude.mp4"][/video]

Историк также признал вину в хранении оружия и боеприпасов к нему.

Ранее психиатры дали заключение по состоянию Соколова на основании его допросов, придя к выводу, что из-за ссоры с сожительницей находился в стрессовом состоянии и первый раз выстрелил, желая просто напугать девушку, но якобы случайно попал ей в голову.

Психологи также поверили в то, что состояние Соколова было подавленным из-за "травли", устроенной ему давним научным оппонентом Понасенковым. Ненависть первого к последнему настолько велика, что когда тот в суде не назвал его по отчеству, подсудимый устроил истерику.

При этом в отчете об экспертизе говорится, что историк на момент убийства Ещенко и расчленения ее тела не пребывал в состоянии аффекта — но намерения убить Анастасию изначально не имел.

Ранее сообщалось, что девушка была убита в вечер дня, когда они с Соколовым отмечали годовщину совместной жизни. Из-за множества разногласий, которые отравляли их отношения, возникла ссора, закончившаяся трагедией.

Остается непонятным, как выводы экспертов соотносятся с данными о том, что Соколов произвел в голову лежавшей Ещенко четыре выстрела с перезарядкой и также пытался ее душить — до образования характерных следов на шее.

Историк утверждает, что после первого выстрела, который якобы должен был напугать его улегшуюся спать любовницу, а на самом деле попал ей в голову, ничего не помнит. Якобы забыл он и процесс расчленения тела девушки, хотя ранее, вскоре после задержания, рассказывал, что испытывал ужас от необходимости избавиться от трупа и пил спиртное в больших количествах, чтобы совершить задуманное.

Именно из-за сильного опьянения он и потерял равновесие, пытаясь выбросить рюкзак с отрезанными руками Ещенко в Мойку. Кроме того, когда в квартире находилось тело убитой аспирантки, в соседней комнате Соколов принимал гостей и опять же пил с ними. Гости потом рассказали, что по состоянию историка не могли бы предположить, какой "сюрприз" он от них прячет и чем намерен заняться сразу после их ухода.

Кроме того, существуют данные о том, что после убийства Соколов рассчитывал покинуть Россию и уехать во Францию, где у него есть знакомства по научным интересам.