sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
15:43 28 сентября 2018
Политика

Бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко назначили замглавы Росморречфлота

Бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко назначили замглавы Росморречфлота

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил бывшего временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) РФ.

Накануне «Ведомости» со ссылкой на близкие к администрации президента источники заявили, что Тарасенко могли предложить должность заместителя министра транспорта РФ.

До лета 2019 года Кремль может сменить еще до десяти губернаторов.

По данным издания, экс-глава Приморья провел конец сентября 2018 года в Москве и встречается с сотрудниками администрации президента, в том числе помощником Путина Игорем Левитиным. который работал министром транспорта в 2004-2012 годах.

Читайте по теме:

Результаты выборов в Приморье отменены. Что дальше?

  • Временно исполняющим обязанности главы Приморья стал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он родился и вырос в Приморском крае и известен как антикризисный управленец. По данным издания, на должность главы региона власти искали либо действующего губернатора, либо федерального замминистра.
  • Кожемяко возглавляет уже четвертый регион. В 2005-2007 годах он руководил Корякией, в 2008-2015 был губернатором Амурской области, а с 2015 года — главой Сахалинской области.
  • Тарасенко и выборы в Приморье:

    На выборах губернатора Приморского края ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов в первом туре. Во второй тур вышли врио главы региона Андрей Тарасенко из «Единой России», за которого призывал голосовать Владимир Путин, и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

    Повторное голосование завершилось скандалом: после обработки 95% голосов лидировал Ищенко, но по итогам подсчета 100% голосов внезапно победил Тарасенко (49,55%), а его соперник стал вторым (48,06%). Оба кандидата обвинили друг друга в многократных нарушениях во время проведения голосования.

    Избирком отменил результаты выборов и заявил, что в течение трех месяцев в регионе проведут еще одни. Глава ЦИК Элла Памфилова надеется, что ни один из прежних кандидатов не будут участвовать в предстоящих выборах.

    По словам Путина, Тарасенко «попросился на другую работу».