sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
08:10 7 ноября 2018
Экономика

Коллекторы хотят получать для взыскания больше долгов ЖКХ

Коллекторы хотят получать для взыскания больше долгов ЖКХ

Поставщики коммунальных услуг, которые уже сейчас передают коллекторским агентствам часть долгов россиян за ЖКХ, собираются нарастить масштабы этого сотрудничества. Об этом, в частности, заявляют в ГК «Росводоканал» и «Мосэнерго».

Коммерческий директор «Росводоканала» Сергей Прокофьев пояснил, что привлекать к взысканию просроченных долгов планируется лишь коллекторские агентства, которые входят в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

«Обещали паяльник в одно место воткнуть»: с ветерана ВОВ в Казани выбивают долги по ЖКХ

Продолжение истории: СКР Татарстана завел уголовное дело об угрозах коллекторов 92-летнему должнику

«С учетом начала регулирования коллекторской деятельности и появления правоприменительной практики по 230-ФЗ «Мосэнерго» рассматривает возможность привлечения профессиональных взыскателей в целях погашения задолженности», — прокомментировала ситуацию пресс-служба компании.

Сколько россияне задолжали коммунальщикам

По данным министерства строительства РФ, к сентябрю 2018 года долги россиян за услуги ЖКХ достигли 535 млрд рублей.

Коллекторские агентства, по данным «Коммерсанта», проявляют к этому сегменту рынка серьезный интерес.

Например, СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) отмечает, что эффективность взыскания долгов самими коммунальщиками невысока (5-10% на досудебной стадии и 15-20% на судебной стадии) — но при этом они передают коллекторам максимум 5% просроченных задолженностей.

По словам главы агентского комитета НАПКА Виктора Семендуева, планируется разработать для коммунальщиков стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств. Он выразил надежду на то, что с внедрением этих стандартов объем передаваемых коллекторам для взыскания долгов ЖКХ увеличится.