
Приморское отделение КПРФ отказалось участвовать в местных губернаторских выборах. Кандидат от коммунистов Андрей Ищенко лидировал в первом и втором турах голосования.
"Это связано с тем, что партия не признает отмену результатов сентябрьских выборов», — заявил Ищенко.
Партия «Коммунисты России» выдвинула экс-кандидата в президенты Максима Сурайкина.
- Повторные выборы губернатора пройдут в Приморском крае 16 декабря.
- В избиркоме сообщили, что документы для участия в выборах кандидаты могут подавать до 18 ноября.
- Свои кандидатуры уже предложили кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, кандидат от Партии роста Алексей Тимченко, представитель «Зеленых» Олег Митволь и врио главы региона Олег Кожемяко, который зарегистрировался в качестве самовыдвиженца.
- На президентских выборах в 2018 году Сурайкин занял седьмое место, получив 0,68% голосов.
На выборах губернатора Приморского края, которые прошли 9 сентября, ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов в первом туре. Во второй тур вышли врио главы региона Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.
Состоявшийся 16 сентября второй тур завершился скандалом: после обработки 95% голосов лидировал Ищенко, но по итогам подсчета 100% голосов внезапно победил единоросс Тарасенко (49,55%), а его соперник стал вторым (48,06%). Избирком отменил результаты выборов.
Ищенко выразил готовность оспаривать результаты на трех территориях — в Уссурийске, Артеме и Находке. Всего им подано более 30 исков. Также через Приморский краевой суд Ищенко пытался обжаловать решение избиркома о признании результатов выборов недействительными, но получил отказ. Тогда Ищенко обжаловал решение в Верховном суде.
После этого, по словам президента Владимира Путина, Тарасенко «попросился на другую работу». А врио главы Приморья был назначен губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
Кожемяко возглавляет уже четвертый регион. В 2005-2007 годах он руководил Корякией, в 2008-2015 был губернатором Амурской области, а с 2015 года — главой Сахалинской области.
Кожемяко объявил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем, а не от «Единой России». Для этого приморским депутатам пришлось изменить закон. По данным источников, Кожемяко разрешили дистанцироваться от федерального центра и даже противопоставлять себя ему.
Ищенко предлагали «сделку» — снятие с выборов в обмен на пост сенатора или члена правительства Кожемяко. Он отказался и заявил, что его пытаются дискредитировать.