sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
12:27 13 декабря 2021
Экономика

Конституционный суд РФ поддержал ФСИН, сотрудникам которой разрешается прерывать разговор о пытках

Право сотрудников ФСИН запрещать заключённым говорить о пытках подтвердил Конституционный суд РФ

Конституционный суд России отклонил жалобы трёх правозащитников Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), требовавших признать неконституционными нормы федеральных законов «О страже» и «Об общественном контроле». Юристы потребовали отменить норму, согласно которой сотрудники ФСИН могут вмешиваться в разговор арестанта и правозащитника, сообщает «Коммерсант».

С жалобами обращались члены ОНК Москвы и Санкт-Петербурга Евгений Еникеев, Яна Теплицкая и Роман Ширшов. Юрист Григорий Вайпан, сопровождавший жалобы в КС, объяснил, что эти нормы законов препятствуют выяснению обстоятельств пыток и причин насилия. Подобная же проблема касается более 100 тыс. арестантов по всей России.

На заседании судья утверждал, что истцы «субъективно» и «абстрактно» трактуют действующие федеральные законы «О страже» и «Об общественном контроле». В свою очередь Вайпан заявил, что намерен обратиться Госдуму, Совет Федерации и региональные заксобрания с просьбой повторить обращение правозащитников в КС. Правозащитники планируют подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее в ходе заседания Совета по правам человека (СПЧ) правозащитница и член ОНК Ева Меркачёва обратила внимание президента РФ Владимира Путина на проблему пыток в российских колониях. Она предложила главе государства обдумать вопрос о введении соответствующей статьи в Уголовный кодекс РФ.

Напомним, что октября основатель проекта Gulagu.Net Владимир Осечкин выложил видео изнасилований и других пыток заключённых, снятое в Областной туберкулёзной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. После публикации материалов Следственный комитет возбудил семь уголовных дел, а также были уволены 18 сотрудников ФСИН Саратовской области, Минюст же заявил об открытии горячей линии для сообщений о пытках.