sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
22:04 17 мая 2021
Политика

Лавров пообещал содействие РФ в разграничении Армении и Азербайджана

Лавров пообещал содействие РФ в разграничении Армении и Азербайджана

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию на границе между Арменией и Азербайджаном в нагорно-карабахском регионе: по его словам, "нет никаких причин" для нагнетания эмоций вокруг этого вопроса.

По словам Лаврова, азербайджанская сторона дала исчерпывающие пояснения по поводу инцидента, который произошел на границе в Сюникском районе Армении, -- того самого, что послужил для Еревана поводом к масштабным претензиям вплоть до обращения в ОДКБ с просьбами о военной помощи.

Министр иностранных дел РФ напомнил, что официальный Баку объяснил этот инцидент как недоразумение, вызванное отсутствием делимитированной и демаркированной границы.

"Там никто никогда этим не занимался. Мы предложили сторонам, чтобы они приступили к такой работе. Готовы оказывать им в этом содействие: в предоставлении и картографического материала, и консультационных услуг", -- прокомментировал ситуацию Сергей Лавров, призвав армянскую сторону воздерживаться от нагнетания эмоций.

Ранее положение дел с границей комментировал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам главы республики, сейчас "идет процесс уточнения границы", поэтому реакция армянской стороны на происходящее является "неадекватной" и представляет собой "попытку интернационализации вопроса", причем "абсолютно необоснованную".

"Никаких столкновений на границе не произошло, ситуация стабильная, переговоры продолжаются", — напомнил Алиев.

Напомним, вечером 13 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщив российскому лидеру о неком "инциденте на армяно-азербайджанской границе" в Сюникской области (исторический регион Зангезур), где азербайджанские военные якобы зашли на армянскую территорию. В той же беседе армянский лидер анонсировал свое обращение в ОДКБ по этому поводу и просьбу о военной помощи.

После разговора с Путиным Пашинян позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону, попросив у него содействия в урегулировании якобы имевшего место конфликта в Сюникской области. Тот ответил, что готов приложить усилия для нормализации ситуации.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обвинил Пашиняна в "политизации" приграничного процесса и напомнил, что армянская сторона до сих пор не передала обещанные карты минных полей, которые могли бы ускорить работу по уточнению границы.

Глава пресс-службы азербайджанского МИД Лейла Абдуллаева заявила, что Баку уважает суверенитет и территориальную целостность международно признанных границ, поэтому инсинуации армянской стороны "абсолютно безосновательны".

"Азербайджан продолжает укреплять систему охраны границ в рамках своей территориальной целостности. Этот процесс осуществляется на основе карт с каждой стороны, которые определяют линию границы между Арменией и Азербайджаном. Мы всегда уважали суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международно признанных границ", -- заявила представитель внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что в данном случае Ереван устроил провокацию и "клеветническую кампанию" на почве рядового технического вопроса.