sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
19:25 10 декабря 2021
Общество

Меркель сразу после выхода на пенсию решила написать книгу

Der Spiegel: бывший канцлер Германии Ангела Меркель собирается издать автобиографию

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель планирует написать автобиографическую книгу. Помогать ей в издании будет Беате Бауманн, ранее занимавшая должность её советника, пишет издание Der Spiegel.

Канцлер не хочет рассказывать всю свою жизнь. Она хотела бы объяснить основные политические решения своими словами и опираясь на собственный жизненный путь, — заявила Бауманн.

Отмечается, что Меркель не будет просить других авторов помочь ей в написании автобиографии. Бывший канцлер ФРГ также не станет обращаться за помощью к представителям прессы, историкам и авторам-призракам.

По словам Бауманн, книга будет готовиться к публикации на протяжении трёх лет. Издание сообщает, что в рукописи могут быть отражены такие темы, как пандемия коронавирусной инфекции, финансовый и миграционный кризисы.

В начале декабря состоялись торжественные проводы Меркель, которые организовала армия Германии. Мероприятие называлось «Вечерняя заря». Военный оркестр исполнил несколько композиций, в том числе три — по выбору экс-канцлера.

Сообщалось, что после отставки Меркель будет возглавлять офис из десяти человек и получать пенсию — примерно 15 тыс. евро. 8 декабря стало известно, что лидер социал-демократов Олаф Шольф официально сменил на посту Меркель.