sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
12:08 3 июня 2021
Политика

МИД Азербайджана предостерег Армению от дальнейших провокаций на границе

МИД Азербайджана предостерег Армению от дальнейших провокаций на границе

Министерство иностранных дел Азербайджана выпустило официальное заявление по итогам инцидента на границе с Арменией, о котором утром 2 июня сообщило Минобороны республики: около 40 армянских военных зашли на азербайджанскую территорию в 400 метрах от села Армудлу Кельбаджарского района.

"Призываем Армению соблюдать принципы международного права, воздерживаться от ненужной эскалации напряженности на границе и прекратить провокации", -- заявило внешнеполитическое ведомство Азербайджана, напомнив, что Баку всецело поддерживает "запуск процесса делимитации и демаркации границы между двумя государствами".

В МИД Азербайджана напомнили армянской стороне, что все вопросы, возникающие в связи с Нагорным Карабахом, могут решаться только мирным путем, посредством переговоров -- и если провокации на границе продолжатся, Баку вынужден будет сделать вывод о том, что Ереван целенапрвленно пытается усилить напряженность в регионе.

Напомним, армянские военные вторглись на азербайджанскую территорию 1 июня около 20.00. В Минобороны Азербайджана сообщили, что их быстро обнаружили и препроводили обратно, причем ни одна из сторон при этом не применяла оружие.

"Вторжение вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана — еще одна провокация, и ответственность за нее полностью лежит на армянской стороне. Инцидент в очередной раз демонстрирует , что Армения стремится обострить ситуацию вдоль государственной границы двух стран вопреки призывам международного сообщества и азербайджанской стороны к решению приграничных вопросов путем переговоров и диалога", — говорится в сообщении азербайджанского силового ведомства.

В Минобороны АР также предупредили, что нарушение границ республики и вторжение на ее территорию вооруженных сил Армении "будут предотвращаться решительными мерами". Ведомство призвало официальный Ереван "действовать ответственно, уважать границы и территориальную целостность соседних стран и воздерживаться от провокаций, которые могут обострить ситуацию в регионе".