sunny
1°С Москва
BTC 67,151.43
05:02 11 декабря 2018
Политика

МИД Украины попросил у Евросоюза «креативных санкций» против России

МИД Украины попросил у Евросоюза «креативных санкций» против России

МИД Украины попросил у Евросоюза «креативных санкций» против России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам заседания Совета Евросоюза заявил, что предложил коллегам из ЕС ввести «некоторые креативные санкции» против России.

По его словам, имеется в виду ограничение возможностей российских портов в Азовском море и персональное воздействие на участников «агрессии против Украины».

Украина разорвала договор о дружбе с Россией. Что это значит?

Климкин утверждает, что некоторые министры европейских стран выразили ему поддержку, и теперь предложенные им меры будут детально обсуждаться.

При этом никаких уточнений по поводу адресных санкций глава МИД Украины не сделал. Министр заявил, что Киеву требуются санкции, «которые бы почувствовала Россия».

Причиной для ввода новых санкций Климкин назвал конфликт в Керченском проливе (между Черным и Азовским морями), где российская береговая охрана задержала украинские корабли и моряков за незаконное пересечение государственной границы.

При этом министр обороны Украины Степан Полторак заявил о намерении и впредь отправлять военные корабли в Керченский пролив через российские территориальные воды. В противном случае, по его словам, Киев потеряет Азовское море - то есть "лишится еще одной территории", а он "не может себе этого позволить".

Конфликт в керченском проливе

  • Москва установила контроль над Керченским проливом после присоединения Крыма в 2014 году.
  • Утром 25 ноября 2018 года три украинских военных корабля попытались пройти через Керченский пролив, но им помешали российские пограничники. ФСБ заявила, что украинцы не уведомляли о намерении пройти из Черного в Азовское море, однако на Украине это отрицают.
  • Украинская сторона сообщила, что один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу», повредив его. ФСБ не включила факт тарана в хронику инцидента.
  • Российские моряки открыли огонь по украинским судам. В результате, по данным ФСБ, были ранены трое украинцев, по данным ВМС Украины, — шестеро. Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны.
  • Позднее суд арестовал всех моряков на 2 месяца. Их перевели в московское СИЗО «Лефортово». Позднее им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы России. Морякам грозит до шести лет лишения свободы.
  • Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией.
  • Изначально командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отвергал эту информацию. Однако глава СБУ Василий Грицак заявил, что они «выполняли служебные задачи контрразведывательного обеспечения».
  • Власти Украины ввели военное положение сроком на 30 дней в некоторых областях страны. В рамках военного положения Украина закрыла въезд в страну для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет.
  • 6 декабря Верховная рада приняла закон, согласно которому украинские пограничники смогут открывать огонь без предупреждения, если корабли ВМФ Украины подвергнутся атаке или в случае вторжения противника с моря.