sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
12:00 3 декабря 2021
Общество

Минцифры: в ближайшие дни все QR-коды переболевших коронавирусом будут продлены автоматически

Сайт госуслуг начал автоматически продлять на год сертификаты переболевшим коронавирусом

В министерстве цифрового развития РФ рассказали, что сертификаты переболевших коронавирусной инфекцией будут автоматически продлены на год в ближайшие дни на портале «Госуслуг», сообщает «Интерфакс».

В ведомстве уточнили, что речь идёт о ковид-паспортах тех переболевших коронавирусом, чьи QR-коды были загружены на госуслуги до поручения министра здравоохранения Михаила Мурашко. В ближайшие дни все сертификаты будут продлены.

Ранее Мурашко рассказал, что в России существуют информационные системы, перерабатывающие и анализирующие все случаи заболевания коронавирусом. Российские специалисты выяснили, что повторное заболевание коронавирусом среди переболевших встречается только в 0,74% случаях.

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на совещании правительства РФ, рассказала, что решение о сроке действия сертификата, составлявшего полгода, принимали ещё в июне этого года. Она пояснила, что в то время был зафиксирован эпидемический подъём. В ноябре же заболеваемость пошла на спад, поэтому необходимо поменять существующие сроки годности сертификатов у переболевших. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин.