sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
02:11 16 сентября 2021
Общество

На абхазских милиционеров завели дело из-за пыток туриста-россиянина

На абхазских милиционеров завели дело из-за пыток туриста-россиянина

Прокуратура Гагрского района Абхазии возбудила уголовное дело на трёх сотрудников районного УВД, которых подозревают в пытках по отношению к российскому туристу. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Республики Абхазия. В апреле этого года милиционеры задержали Артёма Русских и в отделение били его ногами и руками, показывали огнестрельное оружие, а также угрожали расправой.

"Возбуждено уголовное дело в отношении капитана милиции Багателия Х.В., оперуполномоченного ОУР УВД по Гагрскому району Аншба Т.Р., участкового уполномоченного милиции Джалагония Д.Ю. по факту превышения должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств", – заявили в прокуратуре. Отмечается, что список фигурантов позднее может пополниться.

По данным следствия, 7 апреля текущего года сотрудники УВД задержали россиянина Артёма Русских. Его заподозрили "в сбыте путём производства тайных закладок наркотических средств". Молодого человека затем привезли в УВД по Гагрскому району. Один из правоохранителей досмотрел Русских, не задокументировав это. Ближе к ночи российского туриста отпустили.

8 апреля правоохранители вновь задержали Русских. В число задержанных вошли также его жена и подруга – Дарья Морозова и Полина Салмина. Милиционеры осмотрели номер россиян в гостевом доме Black-Sea в Гагре и увезли Русских в отделение. В УВД задержанного избивали руками и ногами, демонстрировали пистолет и угрожали расправой, если тот не сознается в преступлении. Затем Русских привезли на пустырь и избили резиновой дубинкой.

"[Сотрудники УВД] нарушили права и законные интересы граждан в виде грубого нарушения права на неприкосновенность личности, государственную защиту прав и свобод, достоинство личности, недопущения применения насилия и другого унижающего человеческое достоинство обращения, а также охраняемые законом интересы общества и государства", – отметили в ведомстве.

Отпустили россиянина только утром следующего дня. У него были сломаны три ребра, травмирована правая почка, зафиксированы ушибы, ссадины и гематомы на голове и лице, подчеркнули в "Зоне права". Русских заявил о произошедшем в полицию, когда вернулся в Россию.

В сентябре 2021 года Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил к тюрьме трёх бывших сотрудников полиции, которые совершили сексуальное насилие в отношении 17-летнего подростка. Правоохранители пытались заставить ребёнка признаться в кражах, пытая его бутылкой. Один из полицейских получил 9 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима, второй – 9 лет в колонии строгого режима, а третий отправился на 5 лет и 6 месяцев в колонию общего режима.