
В городе Калмунай на Шри-Ланке, где накануне силы спецназа штурмовали дом предполагаемых джихадистов, обнаружили тела 15 человек. Об этом сообщает телеканал News 1st со ссылкой на представителя полиции.
Взрыв прогремел во время перестрелки с силовиками. Также под огонь попали гражданские лица,
Как
Также, по его данным, в районе взрывов в прилегающих друг к другу городах Сейнтамаруту и Калмунай были обнаружены тела четырех предполагаемых смертников.
Всего сообщалось о трех взрывах в этом регионе. После чего полиция ввела комендантский час на востоке Шри-Ланки.
Во время рейда по одному из адресов террористов было изъято большое количество взрывчатки, подшипники, флаги запрещенного в России «Исламского государства», канистры с горючим, пояса смертников и другие вещи.
https://youtu.be/rKzcSY3zgsg?t=56
[XXX_back back_title="Теракты на Шри-Ланке"]
- В воскресенье, 21 апреля, когда католики праздновали Пасху, на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов. Смертники атаковали церкви и дорогие отели в столице страны Коломбо, а также городах Негомбо и Баттикалоа.
- В терактах погибли от 250 до 260 человек, около 500 получили ранения. Россиян среди пострадавших, по информации МИД, не было.
- По данным местных властей, за атаками стоит террористическая группировка «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания», связанная с «Аль-Каидой» (обе запрещены в России). Ответственность за взрывы взяли на себя террористы «Исламского государства» (также запрещено в РФ). Власти Шри-Ланки первоначально сообщали, что теракты могли быть местью джихадистов за стрельбу в новозеландском Крайстчерче, где в результате вооруженного нападения погибли 50 посетителей мечети.
- Спецслужбы Индии и США неоднократно предупреждали коллег из Шри-Ланки об угрозе терактов со стороны исламских экстремистов. Среди чиновников Шри-Ланки даже распространялся список предполагаемых террористов.
- После взрывов президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена решил отправить в отставку руководителей всех силовых ведомств.
- Следователи установили, что террористы планировали устроить вторую волну атак — на похоронах погибших при первой серии взрывов.
- 25 апреля в городе Пугода неподалеку от столицы Коломбо произошел очередной взрыв. Пострадавших при нем не было. На мусорной свалке рядом со зданием суда взорвалась граната.[/XXX_back]