sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
15:56 31 августа 2018
Общество

На оправдывающего нацизм кемеровского подростка завели еще одно уголовное дело

На оправдывающего нацизм кемеровского подростка завели еще одно уголовное дело

Следственный комитет (СК) по Кемеровской области возбудил еще одно уголовное дело на 17-летнего подростка из Новокузнецка, подозреваемого в реабилитации нацизма. Помимо этого, его уличили в осквернении символов воинской славы России.

На своей странице в одной из соцсетей, название которой не указано, он распространял файлы, «выражающие явное неуважение к памятным датам» России, связанным со Второй мировой войной. Ранее в этих же текстах и картинках нашли оправдание преступлениям гитлеровской Германии.

Парень умышленно показывал материалы со своей страницы, но они не всегда находили понимание – из-за травли одноклассников он был вынужден сменить школу.

Расследование уголовного дела продолжается. В СК напомнили, что преступление было выявлено центром по противодействию экстремизму, а сам подросток и его семья не состояли на учете.

Дела за репосты

  • Летом 2018 года российские полицейские с особой тщательностью принялись следить за нарушением антиэкстремистского законодательства. По всей России прокатилась волна административных и уголовных дел за картинки, репосты и комментарии в социальных сетях. Инфо24 ведет подробную таблицу таких дел с 1 января 2018 года.
  • Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов объявил о кардинальных изменениях в работе социальной сети: в течение двух недель в соцсети перестанет отображаться список людей, репостящих записи. Он будет доступен только авторам публикаций.
  • «ВК» также намерена публиковать статистику запросов, поступающих из правоохранительных органов.
  • Mail.Ru Group — владелец соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» — обратилась с заявлением в Госдуму, Верховный суд, Минюст, СПЧ, министру МВД и главе СК. Компанию беспокоит количество «дел за репосты», корпорация предложила амнистировать осужденных по статье об экстремизме в сети.
  • Минсвязи и Совет по правам человека поддержали идею о декриминализации статьи за репосты.