sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
19:16 7 августа 2018
Общество

На жителя Твери завели уголовное дело об экстремизме за репосты картинок и текстов

На жителя Твери завели уголовное дело об экстремизме за репосты картинок и текстов

На жителя Твери Сергея Соколова завели уголовное дело об экстремизме за репосты картинок и текстов во «ВКонтакте» с декабря 2015 года по август 2017.

На одной из картинок президент РФ Владимир Путин изображен перед кафедрой с гербом Третьего рейха со свастикой, а на другой — убившая четырехлетнюю девочку няня Гюльчехра Бобокулова и надпись: «Свободу герою! Гюльчехра Бобокулова святая и герой России».

Следователи сочли распространяемые 46-летним Соколовым материалы «возбуждающими ненависть и вражду по национальным признакам». Психолого-лингвистическое исследование признало правоту СК.

Сотрудники центра противодействия экстремизму рано утром 20 июля приехали к Соколову в Люберцы на съемную квартиру и представились водопроводчиками, чтобы мужчина открыл дверь. У него забрали всю технику и отвезли по месту прописки в Тверь.

Ранее Инфо24 рассказывал, как не сесть в тюрьму за картинки во «ВКонтакте».

Последние «дела за репост»:

Дело Марии Мотузной: на жительницу Барнаула Марию Мотузную возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ за альбом с сохраненными картинками в соцсети «ВКонтакте». В изображениях нашли признаки оскорбления негроидной расы и чувств верующих. Мария ждет суда.

Дело Даниила Маркина: земляк Мотузной Даниил Маркин также сохранял в соцсети мемы, которые показались оскорбительными двум заявительницам. Среди картинок оказалось изображение с персонажем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу с нимбом. Маркин рассказывал, что полицейские смеялись, изучая материалы дела.

Дело «Нового величия»: 16 марта в Москве были арестованы 9 активистов движения «Новое величие». Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Организация экстремистского сообщества». По версии следствия, Мария Дубовик, Анна Павликова, Петр Карамзин и еще несколько молодых людей, которые познакомились в интернет-чате и создали организацию «Новое величие», чтобы свергнуть государственный строй и люстрировать правящую верхушку страны.

Дело Лидии Баиновой: жительницу Абакана Лидию Баинову задержали за пост «ВКонтакте», в котором увидели призыв к насилию в отношении «представителей русского этноса». Сама девушка утверждает, что выражала несогласие с проявлением дискриминации в отношении коренных жителей Хакасии.

Дело «Протестного Кузбасса»: активистов организации Милу Земцову и Федора Регузова задержали за баннер «Путин вор» на транспортной развязке Левого берега Новокузнецка. Они также подозреваются в экстремизме.

Дело Оюмаи Донгак: в Туве активистку, возглавлявшую во время предвыборной кампании штаб Собчак, задержали за «пропаганду фашизма» в соцсети «ВКонтакте». Следователи нашли на странице женщины фотографии с Гитлером и свастикой.