sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
22:29 14 августа 2020
Культура

Певица Валентина Легкоступова умерла, так и не выйдя из комы после падения в ванной

Певица Валентина Легкоступова умерла, так и не выйдя из комы после падения в ванной

Телеграм-канал "112" сообщил о смерти известной эстрадной певицы Валентины Легкоступовой, которая несколько дней назад была госпитализирована с черепно-мозговой травмой и впала в кому, несмотря на операцию.

О смерти артистки написала в Instagram ее дочь. Последние дни Легкоступова провела в бессознательном состоянии, подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких.

В начале июля Валентина в третий раз вышла замуж. Ее избранником стал яхтсмен Юрий Фирсов, с которым они до этого прожили без регистрации пять лет. Расписавшись в загсе, жених с невестой отправились в свадебное путешествие в Крым, где обвенчались.

После возвращения, судя по рассказам детей Легкоступовой, молодожены поселились в московской квартире Валентины и ушли в запой. Когда дочь артистки, взволнованная долгим отсутствием связи с ней, заглянула к ним в гости, оба супруга были пьяны, а Легкоступова еще и вся в синяках, происхождение которых она не могла объяснить.

Дочь певицы отправила свою мать и Фирсова в наркологическую клинику, откуда тот на следующий же день сбежал. В интервью журналу "СтарХит" муж Легкоступовой рассказывал, что она наставила себе синяков, нечаянно упав в ванной в состоянии алкогольного опьянения. Он также утверждал, что его жена чувствует себя хорошо, стремительно идет на поправку и скоро будет выписана.

Легкоступова тем временем начала мучиться от головных болей, ее перевезли из наркологической клиники в обычную больницу, где диагностировали закрытую черепно-мозговую травму с отеком головного мозга и прооперировали. Однако операция не принесла желанного эффекта: Валентина впала в кому, из которой уже не вышла.

Дети артистки настаивали на том, чтобы полиция проверила ее мужа. Фирсов был задержан, однако экспертиза не нашла никаких подтверждений версии о том, что он избил супругу.

Сын Легкоступовой также подал заявление об угрозах со стороны Фирсова. Он высказал предположение, что новый муж Валентины может быть заинтересован в завладении ее московской недвижимостью. Дочь же заявила, что ее матери категорически противопоказано спиртное, а Фирсов имел обыкновение "угощать" им жену.

Коллеги Легкоступовой по сцене, выступающие с конца 1980-х, были крайне удивлены известию о том, что певица "ушла в запой". Они вспомнили, что у нее были проблемы с сосудами, и она пила какие-то лекарства, а к употреблению алкоголя, по их словам, никогда склонна не была.

Валентина Легкоступова родилась в 1965 году, окончила Симферопольское музыкальное училище им. Чайковского по классу скрипки, потом училась в Гнесинке на отделении эстрадного вокала под руководством Иосифа Кобзона. Активно сотрудничала с известнейшим советским композитором Раймондом Паулсом: он написал для нее песни "Двое", "В белых клавишах берез" и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=cyldANnwHE8

Самую свою популярную композицию — "Ягода-малина" — Легкоступова записала в 1986 году, автором музыки к ней стал Вячеслав Добрынин. Премьера песни состоялась на "Голубом огоньке", который транслировался на Центральном телевидении 1 января 1987 года, а в конце того же года вышла в финал конкурсного фестиваля "Песня года".

https://www.youtube.com/watch?v=frfTkVEiyU4

В следующем году Легкоступова записала две свои тоже более-менее известные композиции — "Капля в море" и "Крымский пляж". Она активно гастролировала по зарубежным странам — побывала в ГДР с делегацией Минкульта, ездила по Африке с концертами группы Кобзона.

В 2001 году Легкоступовой было присвоено звание Заслуженной артистки Российской Федерации. На тот момент она числилась солисткой Московского объединения "Эстрада".

В 2014 году Легкоступова перебралась на Тенерифе, где занялась недвижимостью и преподавательской деятельностью. В 2016 году она, вернувшись на родину, открыла продюсерский центр "VL Music". Кроме того, артистка неоднократно принимала участие во всевозможных "Дискотеках 80-х" и "Дискотеках 90-х".

https://www.youtube.com/watch?v=2wwYO9qk4Pg

В начале 2018 года певица переехала в Феодосию и была назначена главой городского отдела культуры, но уже в сентябре уволилась из-за конфликта с руководителем администрации. Поводом для него стала песня Игорька "Подождем твою мать", которую глава администрации включил в программу праздничного концерта, а Легкоступова категорически против этого возражала, называя выбор неуместным.

За все время творческой деятельности певица записала всего два диска — "Ягода-малина" (1987) и "Я улыбаюсь" (2001). Кроме того, она активно пыталась продвигать свои песни в переводе на английский язык.