sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:15 20 декабря 2021
Общество

Правительство выделит регионам 100 млрд на дороги

Мишустин: правительство направит 100 млрд рублей на улучшение дорог 84-м регионам

100 млрд рублей будут направлены регионам на улучшение и развитие дорог в регионах. Об этом на совещании с вице-премьерами сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул необходимость улучшения инфраструктуры на территории всей страны.

Премьер добавил, что средства будут выделены 84-м регионам. Мишустин сообщил о совершенствовании 3 тыс. км дорог по всей стране. Помимо этого, реализуют 20 значимых объектов дорожной инфраструктуры, такие как мосты и транспортные развязки.

В середине декабря столичные власти заявили о начале сезона предновогодних пробок. Нагрузка на дороги сильно возрастает по причинам предновогоднего ажиотажа, курьерских доставок, снегопадов, мелких ДТП и строительных работ.

Загруженность дорог в этот промежуток времени достигнет 9-10 баллов. В Дептрансе посоветовали москвичам купить подарки заранее, а лучше — онлайн. Также горожан призвали пользоваться общественным транспортом.

25 октября стало известно, что Минтранс России разработал законопроект об увеличении тарифов за проезд машин по платным дорогам. В частности, ведомство предлагает поднять тариф с 3,65 до восьми рублей за километр по новым дорогам, а по уже действующим — до пяти рублей.

Автоэксперт, вице-председатель межрегиональной организации «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов в беседе с Инфо24 раскритиковал инициативу министерства. По его мнению, тарифы стоит поднимать только на тех дорогах, где это экономически целесообразно (например, на перегруженных). Кроме того, уточнил специалист, следует не поднимать цену, а, к примеру, предоставить возможность водителям вкладывать деньги в улучшение дорог и получать за это скидки на проезд.