sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
01:30 22 февраля 2019
Политика

Против участника акции «Путин едет на пенсионерах» возбудили уголовное дело

Против участника акции «Путин едет на пенсионерах» возбудили уголовное дело

Против петербургского активиста Владимира Иванютенко, который участвовал в акции «Путин едет на пенсионерах» в сентябре 2018 года, завели уголовное дело. Его подозревают в незаконном хранении оружия.

С 19 февраля, по данным "ОВД-Инфо", Иванютенко перестал выходить на связь. Его соседка по коммунальной квартире заявила, что к активисту приходили люди в штатском. Они представились сотрудниками Центра по противодействию экстремизму.

В Telegram-канале «Помощь задержанным СПб» сообщили, что утром 19 февраля активиста задержала ФСБ.

Правозащитник Динар Идрисов рассказал "ОВД-Инфо", что 21 февраля Иванютенко доставили в суд для избрания меры пресечения.

  • Акция «Путин едет на пенсионерах» прошла в Петербурге 7 сентября 2018 года. В ней приняли участие активисты движения «Весна», «Открытая Россия», "Петербургская солидарность" и "Демократический Петербург".
  • Они показали «честное изображение» пенсионной реформы: голый по пояс мужчина в маске российского президента проехал по Невскому проспекту на повозке, запряженной людьми с табличками "До пенсии не дотянем".
  • В конце сентября 2018 года суд арестовал Иванютенко на 10 суток за участие в акции.
  • Пенсионная реформа

    В июне 2018 года глава правительства Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста. В первоначальной редакции законопроекта мужчины должны были выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года.

    В августе президент Владимир Путин предложил смягчить реформу, разрешив женщинам выходить на пенсию в 60 лет. Также предусматривался ряд льгот.

    Эти поправки вошли в окончательный вариант законопроекта, который и был в итоге принят.

    В Пенсионном фонде посчитали, что реформа поможет сократить количество пенсионеров на 308 тысяч. В 2019 году из-за этого бюджет сэкономит 90 млрд рублей.

    Сэкономленные деньги власти обещали потратить на повышение пенсий нынешним пенсионерам. В среднем прибавка в 2019 году составит одну тысячу рублей в месяц.