sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
16:53 31 октября 2018
Общество

Против «ВКонтакте» подали первый иск за разглашение информации силовикам

Против «ВКонтакте» подали первый иск за разглашение информации силовикам

В Уфе координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Лилия Чанышева подала в суд на соцсеть «ВКонтакте» за разглашение личной информации силовым структурам. Это первый подобный иск к «ВК».

Накануне, 30 октября, Чанышева обратилась в суд Санкт-Петербурга с требованием признать незаконными действия "ВКонтакте" и выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей.

«Основная цель — привлечь «ВКонтакте» к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем», — сказала Чанышева.

По словам активистки, сотрудники полиции запросили у "ВКонтакте" ее личные данные - время и дату создания страницы, информацию при регистрации и IP-адреса Чанышевой и других администраторов страницы «Команда Навального | Уфа». «ВКонтакте» отправила эти сведения полиции.

Кстати

В начале сентября руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков опубликовал фотокопии материалов уголовного дела за записи в соцсети «ВКонтакте». В них была переписка, из которой следует, что правоохранители отправили запрос, а затем получили информацию от соцсети в обход процедуры официального документооборота.

Чанышева пояснила, что полицейские действовали незаконно. Соцсети могут допустить силовиков к личной информации пользователей, только если против них возбуждено уголовное дело или проводится доследственная проверка. В случае с Чанышевой, полицейские не обосновали причину интереса к данным активистки.

Используя информацию "ВКонтакте", сотрудники МВД установили, какими телефонными номерами и страницами «ВКонтакте» пользуется Чанышева, и передали эти сведения в Роскомнадзор.

Служба нашла нарушения в действиях активистки – якобы она незаконно собирала информацию о сторонниках Навального и нарушила закон «О персональных данных». Роскомнадзор оштрафовал Чанышеву.

Громкие дела за экстремизм в сети

  • Дело Марии Мотузной: на жительницу Барнаула Марию Мотузную завели уголовное дело по статье об экстремизме за картинки в соцсети «ВКонтакте». В изображениях нашли признаки оскорбления негроидной расы и чувств верующих. Суд по этому делу продолжается.
  • Дело Даниила Маркина: земляк Мотузной Даниил Маркин также сохранял в соцсети мемы, которые привлекли внимание полиции. Одной из таких картинок оказалось изображение персонажа сериала «Игра престолов» Джона Сноу с нимбом. По словам Маркина, полицейские сами смеялись, изучая материалы дела. Решения по делу Маркина пока еще нет.
  • Дело «Нового величия»: 16 марта в Москве арестовали девять активистов движения «Новое величие». Им предъявили обвинения по статье «Организация экстремистского сообщества». По версии следствия, молодые люди познакомились в интернет-чате, создали организацию «Новое величие», чтобы свергнуть государственный строй и люстрировать правящую верхушку страны. Шесть фигурантов дела находятся под домашним арестом, остальные — в СИЗО.