sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
19:49 24 ноября 2021
Политика

Путин обсудил карабахские проблемы с председателем Европейского совета

Пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре между президентом РФ и главой Европейского совета по поводу Карабаха

Президент РФ Владимир Путин обсудил вопросы, связанные с урегулированием ситуации в Карабахе, в ходе телефонного разговора с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. О состоявшейся между ними беседе сообщила пресс-служба Кремля, уточнив, что она была организована по инициативе Брюсселя.

В разговоре российский лидер информировал Мишеля о шагах, которые РФ, Азербайджан и Армения предпринимают для реализации трёхсторонних договорённостей по прекращению огня и мирному развитию Карабаха, подписанных в ноябре 2020 года и январе 2021 года. В сообщении Кремля уточняется, что обсуждалось, в частности, восстановление транспортных коммуникаций и налаживание экономических связей между странами региона.

Именно эти вопросы планируется рассмотреть на встрече президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении 26 ноября в Сочи, — уточняется в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее Шарль Мишель анонсировал встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая должна состояться 15 декабря на полях Саммита ЕС и Восточного партнёрства в Брюсселе. 

С российским лидером Владимиром Путиным Алиев и Пашинян встретятся раньше: трёхсторонние переговоры между ними намечены на 26 ноября и пройдут в Сочи в очном формате..