sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
22:10 30 декабря 2021
Политика

Путин разрешил чиновникам не избавляться от двойного гражданства ещё год

Президент позволил чиновникам иностранное гражданство до 2023 года

Закон, утверждённый 30 декабря Владимиром Путиным, переносит срок отказа госслужащих от иностранного гражданства или вида на жительство. на 1 января 2023 года. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Законопроект о запрете чиновникам двойного гражданства президент внёс в Госдуму в ноябре 2020 года. Иностранный паспорт должны были запретить сотрудникам СВР, ФСИН, МЧС, госохраны, МВД и Следственного комитета, таможни, военнослужащим, росгвардейцам, спасателям, депутатам, главам регионов и Центробанка. 1 июля 2021 года закон вступил в силу, а перечисленные работники в течение полугода должны были оформить отказ от второго гражданства.

Летом Владимир Путин подписал указ «О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам». В документе сказано, что госслужащие обязаны «принимать все возможные меры, направленные на прекращение» иногражданства.