sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,715.90
16:36 12 сентября 2022
Экономика

Путин заявил, что процесс дедолларизации неизбежен

Президент России Владимир Путин заявил о неизбежности процесса дедолларизации

В России процесс дедолларизации неизбежен. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам, где он оценил перспективы отказа от доллара. Его слова приводит РИА Новости.

По словам российского лидера, макроэкономическая стабильность и устойчивость являются приоритетом независимо от споров о подушке безопасности в условиях дедолларизации. Он отметил, что сейчас необходимо поставленные экономикой вопросы собрать воедино и приступить к принятию финальных решений, связанных с бюджетным процессом.

Как её создавать и что такое подушка безопасности в современных условиях, когда на нас идёт известный и неизбежный процесс дедолларизации, — подчеркнул Путин.

Ранее Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании на полях Восточного экономического форума сообщил, что пик самой сложной ситуации в российской экономике пройден. Так считают и в правительстве, и в администрации президента. По его словам, инфляция снижается, государственные финансы уже стабилизировались. Проблемным отраслям экономики будет оказана оперативная и эффективная поддержка, заключил российский лидер.

Ранее стало известно, что российский кабмин поддержал законопроект, по которому российские банки смогут устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады юридических лиц. Нововведение позволит банкам устанавливать комиссию, превышающую проценты по депозиту. Ожидается, что теперь российский бизнес будет отказываться от долларов и евро, а отрицательные ставки помогут банкам снизить нагрузку на финансовую систему и простимулируют дедолларизацию экономики в связи с блокирующими санкциями.