sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
14:08 8 апреля 2019
Общество

Путин заявил о важности свободного интернета

Путин заявил о важности свободного интернета

Президент РФ Владимир Путин заявил, что интернет должен оставаться свободным, а между сетевым сообществом и властями нужно вести конструктивный диалог.

Выступление российского лидера перед гостями 10-го Российского форума по управлению интернетом зачитал замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Убежден, мы должны и впредь следовать принципу свободы интернета, обеспечить все условия для широкого обмена информацией, для реализации бизнес-инициатив и стартапов. При этом важно эффективно противодействовать рискам и вызовам киберпреступности, распространению контента, нарушающего закон, представляющего угрозу правам граждан и интересам государства. Здесь особую роль играет позиция самого интернет-сообщества, его открытость и готовность к конструктивному диалогу», — считает Путин.

Кроме того, президент напомнил, что 7 апреля 1994 года в России зарегистрировали национальный домен .ru, и поблагодарил всех, кто вложил «свой труд, талант и энтузиазм» в создание и становление российского сегмента интернета.

Законопроект о «суверенном Рунете»

  • В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о «суверенном интернете». Законодатели предложили обеспечить независимость Рунета от зарубежных серверов путем контроля за трафиком, а также создания специальной внутренней инфраструктуры Рунета.
  • Госдума приняла документ в первом чтении 12 февраля.
  • Стоимость проекта обойдется в более 20 млрд рублей, говорил в феврале Клишас. Пока депутаты рассматривают возможность полного бюджетного финансирования затрат операторов для их перехода на новое оборудование.
  • 10 марта в нескольких городах России прошли митинги против изоляции Рунета. Инфо24 подробно рассказывал о них.