sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
13:57 12 марта 2019
Общество

РБК: Россия отказалась передавать Японии Курильские острова

РБК: Россия отказалась передавать Японии Курильские острова

Россия не планирует отдавать Японии спорные Курильские острова, рассказал источник РБК. Власти не хотят прямо отказывать Японии "из соображений дипломатии", но, по их расчетам, японская сторона и сама не согласится на условия России.

Близкий к МИДу РФ собеседник РБК рассказал, что Россия ставит два условия. Первое — заключить мирный договор на основе декларации 1956 года. ​​Как объяснял глава МИДа Сергей Лавров, в этом случае японской стороне придется признать результаты Второй мировой войны «во всей их полноте, в том числе суверенитет Российской Федерации над всеми Курильскими островами».

Второе условие — гарантировать, что на островах, если часть из них все-таки отдадут японцам, никогда не будет американских военных баз.

https://youtu.be/rNVnoaj_7pA

Власти Японии считают Курилы своими землями, и менталитет не позволяет им признать, что острова принадлежат другому государству, объясняет источник, близкий к МИДу. Что касается американских баз, японцы признавались, что не могут дать стопроцентной гарантии их неразмещения, добавил он.

Факт

В 1960 году Япония и США заключили Договор о о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности. По нему, США могут размещать в Японии любое количество военных, а японцы обязаны защищать их в случае нападения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Россия не планирует передавать Японии Курильские острова.

"Все, что вы читаете относительно российско-японских отношений <...> зачастую не имеет ничего общего с характером обсуждения переговоров, которые сейчас ведутся. Конечно, там много абстрактных домыслов", - заявил он.

Переговоры о мирном договоре между Россией и Японией возобновились в конце 2018 года. Этот вопрос поднимали на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно, а затем — на переговорах в Москве между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Переговоры о передаче Курил и мирном договоре

  • После окончания Второй мировой войны по результатам Ялтинского соглашения все Курилы перешли к России. Однако Япония утверждает, что не отказывалась от Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи к Курилам. В японском законодательстве эти четыре острова называют "северными территориями". Именно на них и претендует Япония.
  • Российский президент предлагал японскому коллеге заключить мирный договор без "предварительных условий" до конца 2018 года, а уже потом, "как друзья", решить вопрос об островах. Абэ отказался и предложил стратегию "2+2": передать Шикотан и Хамобаи, подписать договор, а затем обсудить передачу Итурупа и Кунашира. На всех четырех островах размещены российские военные части.
  • В январе 2019 года японский премьер поклялся на могиле отца поставить точку в курильском вопросе. В том же месяце депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, который де-факто запрещает передачу Курильских островов Японии.
  • 22 января в Москве прошла встреча президента Путина и японского премьера Абэ. У посольства Японии, где проходила встреча, устроили акцию протеста против передачи Курильских островов. Полиция задержала 11 человек.