sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
20:08 28 января 2022
Политика

Россия ввела персональные санкции против некоторых европейских чиновников и руководителей ЧВК

Российский МИД сообщил об ответных санкциях против европейских чиновников и руководителей ЧВК

В российском Министерстве иностранных дел возмущены ограничениями, которые вводит Евросоюз против соотечественников. В ответ МИД заявил о расширении перечня европейских граждан, которым запрещён въезд на территорию России.

Руководствуясь принципом взаимности и паритетности, Москва приняла решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд в РФ, — сказано в сообщении.

В дипведомстве считают, что Брюссель вмешивается во внутренние дела России, затрагивает неприкосновенность судебной власти и верховенство права, принимая меры против представителей российских судебных и правоохранительных органов в Крыму.

В ответный санкционный список вошли руководители европейских частных военных компаний, «действующих в различных регионах мира». Также МИД сообщает, что в перечень включены сотрудники силовых структур, органов законодательной и исполнительной власти стран Европы, «несущих персональную ответственность» за продвижение антироссийской политики и «ущемляющих законные права русскоязычных жителей и СМИ».

Ранее Евросоюз совместно с Великобританией при поддержке США разработали пакет санкций против новых газовых проектов России. Ограничения будут вводить в случае начала вооружённого конфликта между Москвой и Киевом. Основная цель антироссийских санкций заключается в том, чтобы «жёстко ограничить» технологическое и финансовое влияние России в газовой отрасли. При этом под угрозой окажутся не только крупные российские предприниматели, но и западные компании BP, Total и Shell, которые инвестируют в газовый сектор РФ. После введения санкций они не смогут продолжать финансирование или передавать технологии для непосредственной разработки связанных с Россией объектов.