BTC 64,369.04
23:10 13 марта 2023

Россиянин стал чемпионом Европы по шахматам

23-летний Алексей Сарана из Москвы выиграл чемпионат Европы по шахматам

На проходящем в Сербии чемпионате Европы по шахматам победил 23-летний москвич Алексей Сарана. Россиянин заработал в 11 турах 8,5 очка, опередив по дополнительным параметрам занявшего второе место игрока из Румынии Кирилла Шевченко и бронзового призёра бельгийца Даниэля Дарда (они тоже набрали по 8,5 балла).

Алексей начал играть в пять лет, в семь лет занял второе место в своей возрастной группе на соревнованиях Московской области, первое место на чемпионате России до восьми лет в Костроме. Учился у детского тренера Сергея Смирнова и гроссмейстера Владимира Белова.

Сарана неоднократно становился призёром детских первенств России, мира и Европы, стал международным мастером в 2016 году, в следующем — уже гроссмейстером.

Главное — заниматься шахматами и не отчаиваться, если что-то не получается! Иногда не прогрессируешь некоторое время, но если продолжать заниматься, то обязательно успехи придут. Я стоял на месте в течение двух лет, но продолжал работать, и в итоге прогресс пошел! — уверен Сарана.

Во время пандемии, в 2020 году гроссмейстер выиграл онлайн-чемпионат Европы, в составе сборной России победил на онлайн-Олимпиаде. В 2021 году стал победителем РАПИД Гран-при и юниорского турнира в Пловдиве, выиграл в финале классического Кубка России по шахматам, заслужил бронзовую медаль чемпионата Европы и серебряную медаль чемпионата России по блицу.