sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
14:28 29 ноября 2021
Общество

Основатель Gulagu.net заявил, что причастных к пыткам в системе ФСИН ждёт международный трибунал

Основатель Gulagu.net Осечкин: причастных к пыткам и изнасилованиям в системе ФСИН заключённых ждёт международный трибунал

Создатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что в отношении уполномоченных лиц будет проведено международное расследование и трибунал. Об этом он заявил в эфире радио «Эхо Москвы». Причиной судебного разбирательства станут обнародованные данные о пытках в учреждениях ФСИН и издевательствах над заключенными.

У всего мира это вызывает дикий шок. И в данном случае президент РФ Владимир Путин прекрасно понимает, как юрист, и его команда понимает, что впереди большое международное расследование. А есть риск и международного трибунала, — сказал Осечкин.

Правозащитник уверен, что опубликованные видеозаписи с пытками стали причиной отставки бывшего начальника ФСИН Александра Калашникова. «Они [власти] делают все возможное, чтобы самим избежать ответственности и в дальнейшем всё это переложить на якобы нерадивых генералов ФСБ и ФСИН», — отметил он.

В начале октября Осечкин выложил видео изнасилований и других пыток заключенных, снятое в Областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. После публикации материалов Следственный комитет возбудил семь уголовных дел: два по статье о насильственных действиях сексуального характера и два по статье о превышении полномочий с применением насилия. Применялись и другие меры — были уволены 18 сотрудников ФСИН Саратовской области, а Минюст заявил об открытии горячей линии для сообщений о пытках.

Осечкин заявлял, что у него есть ещё материалы о пытках, которые он опубликует позднее. Также правозащитник говорил, что более 130 заключённых из Саратовской области написали заявления об изнасиловании. В начале ноября самого Осечкина объявили в розыск.