sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
00:52 6 апреля 2019
Общество

Семья жертвы крушения малайзийского Boeing обвинила Сбербанк и ВТБ в финансировании террористов

Семья жертвы крушения малайзийского Boeing обвинила Сбербанк и ВТБ в финансировании террористов

Семья гражданина США и Нидерландов Куинна Шансманна, который погиб при крушении Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на территории Донбасса в 2014 году, подала в американский суд на Сбербанк, ВТБ, MoneyGram и Western Union.

В исковом заявлении эти финансовые организации обвиняются в финансировании терроризма, поскольку они помогали получать финансирование ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Адвокаты юридической компании Boies Schiller, представляющие интересы истцов, называют действия ДНР в ходе конфликта на юго-востоке Украины террористическими.

«Через многочисленные веб-сайты ДНР и ее представители беззастенчиво рекламировали способы, которыми можно было пожертвовать средства на поддержку их усилий, в том числе переслав деньги на счета в Сбербанке и ВТБ или выпущенные ими карты», – настаивают истцы.

В исковом заявлении говорится, что военные на этой территории получали деньги на покупку оружия через онлайн-сервисы MoneyGram и Western Union.

ДНР полагалась на «сервисы и материальную поддержку ответчиков, чтобы получить деньги, необходимые ей для закупки оружия, боеприпасов и других средств насилия, которые использовала для устрашения и запугивания украинского правительства и гражданского населения, а также захвата территорий, включая ту, с которой была выпущена ракета, сбившая самолет MH17», — утверждают истцы.

Представители ВТБ заявили, что никогда не участвовали в финансировании ДНР, а Western Union назвала эти обвинения необоснованными.

В нынешней версии списка террористических организаций, составляемого Госдепартаментом США, Донецкая народная республика не фигурирует. Террористической организацией ее считают власти Украины. Однако это не является препятствием для рассмотрения иска в американском суде.

Крушение малайзийского «Боинга»:

  • Boeing MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом.
  • В авиакатастрофе погибли все 298 человек, которые были на борту.
  • Международная комиссия два года расследовала трагедию и в итоге пришла к выводу, что лайнер сбили ракетой из зенитной системы «Бук».
  • Сообщалось, что ракету привезли из России на украинскую территорию, контролируемую пророссийскими сепаратистами. После залпа «Бук» якобы увезли обратно.
  • Власти России считают, что за крушение самолета ответственность несет Украина. Производитель «Буков» утверждает, что самолет сбили ракетой, запущенной с территории, которая находилась под контролем украинцев.
  • Объединенная следственная группа выпустила новый отчет о крушении «Боинга» под Донецком. Следователи заявили, что лайнер был сбит «Буком», принадлежащим российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО из Курска.
  • Минобороны РФ заверило, что ракета не могла стоять на вооружении российской армии: «Нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведен в 1986 году в Советском Союзе».
  • Летом 2018 года Нидерланды и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в расследовании и судебном преследовании причастных к крушению Boeing. Украинский президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон.
  • В ноябре 2018 года родственники жертв авиакатастрофы подали против России иск в ЕСПЧ. Они обвиняют Москву в гибели самолета и препятствовании расследованию.