sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
16:10 9 ноября 2018
Политика

Сенцов в колонии пишет книгу и удаленно руководит постановкой пьесы

Сенцов в колонии пишет книгу и удаленно руководит постановкой пьесы

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет за терроризм, дистанционно руководит постановкой своей пьесы в Киеве. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко.

"Олег Сенцов сейчас дистанционно руководит постановкой своей пьесы "Номера", премьера должна пройти в декабре в Киеве. Это - пьеса-антиутопия, где сатирически отражены отношения между людьми", --- рассказал Максименко.

Также, по его словам, Сенцов планирует написать книгу и направить в издательство для публикации сборник рассказов о своем детстве на пяти языках. Первый экземпляр своей книги с автографом заключенный обещал подарить руководству колонии. По словам Максименко, это доказывает, что Сенцов "считает, что к нему относятся как подобает, не нарушают его прав, претензий к руководству колонии у него нет".

Представитель ФСИН также рассказал, что со здоровьем Сенцова, недавно вышедшего из длительной голодовки, все в порядке, "он полон сил и творческих планов".

Дело Сенцова

  • Украинского кинорежиссера Олега Сенцова в августе 2015 года приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима по делу о терроризме. По версии следствия, он и еще трое подозреваемых хотели взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь» в Крыму, а также поджечь офисы «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия» в Симферополе.
  • Обвинения, предъявленные Сенцову, были основаны на показаниях других задержанных по этому делу. Позже один из них заявил, что его допрашивали «под принуждением».
  • Украина предлагает обменять Сенцова на осужденных там российских граждан. Однако российская сторона не считает режиссера украинцем: он проживал в Крыму и в 2014 году, когда полуостров был присоединен к РФ, не изъявил желания отказаться от автоматически присвоенного всем крымчанам российского гражданства. Соответственно, для Москвы Сенцов является россиянином.
  • В защиту Сенцова выступали Андрей Звягинцев, Борис Гребенщиков, Джонни Депп, Педро Альмодовар, российский и украинский союзы кинематографистов и другие организации и деятели культуры.
  • 14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Однако себя он в этот список не включил.
  • Владимир Путин во время «Прямой линии» с гражданами сказал, что режиссера отпустить невозможно, так суд доказал его вину.
  • 19 июня российские деятели искусств опубликовали письмо Путину, в котором они просят освободить Сенцова, опасаясь за его здоровье.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «никакой общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу решение суда».
  • Посетившая режиссера уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова ознакомилась с медицинскими картами подсудимого. В них отмечается, что последние дни его вес не менялся, температура и другие показатели в норме. Кроме того, омбудсмену показали заявление Сенцова о его согласии на поддерживающую терапию.
  • ФСИН 11 августа опубликовала на своем официальном сайте сообщение о затратах на «поддерживающую терапию» Сенцова — 1,1 тысячи рублей в день (более 45 тысяч рублей на медицинские процедуры и свыше 95 тысяч рублей на лекарства за весь период проведения терапии).
  • Пока Сенцов отбывает наказание в колонии, его провозгласили почетным гражданином Парижа и номинировали на Нобелевскую премию мира. Также ему присудили премию Сахарова и премию МИД Польши «За человеческое достоинство».
  • После окончания голодовки Сенцов начал писать в колонии сценарий нового фильма о жизни заключенных.