sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
17:09 25 октября 2018
Политика

Европарламент присудил Олегу Сенцову премию Сахарова

Европарламент присудил Олегу Сенцову премию Сахарова

Европейский парламент присудил премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" украинскому режиссеру Олегу Сенцову, осужденному в РФ на 20 лет за терроризм.

«Присуждая ему премию Сахарова, Европейский парламент выражает свою солидарность с ним и его делом.Мы просим его немедленно освободить. Его борьба напоминает нам, что мы обязаны защищать права человека во всем мире и при любых обстоятельствах », - подчеркнули в Европарламенте.

В шорт-лист кандидатов правозащитной премии ранее также вошли марокканский правозащитник Нассар Зефзафи и 11 неправительственных гуманитарных организаций, спасающих беженцев в Средиземном море.

Премия Сахарова

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, учреждена Европейским парламентом в 1988 году. Ее присуждают людям или общественным организациям, внесшим вклад в дело защиты прав человека.

В разное время лауреатами премии были Нельсон Мандела, Людмила Алексеева, Кофи Аннан и другие.

Выдвигают кандидатов на премию сами члены Европейского парламента. Каждый кандидат должен заручиться поддержкой как минимум 40 членов парламента. Поддержанные кандидатуры оцениваются на совместном заседании 3 комитетов: по иностранным делам, по правам человека и по развитию. На этом заседании составляется шорт-лист из трех кандидатов. В октябре на Конференции председателей Европейского парламента из него выбирают победителя.

Также в этом году на премию были номинированы:

  • немецкая правозащитница турецкого происхождения Сейран Атеш,
  • бывший судебно-медицинский фотограф сирийской военной полиции под псевдонимом Цезарь (автор "Архива Цезаря"),
  • американец Дуэйн Джонсон, выигравший иск против сельскохозяйственной корпорации Monsanto и доказавший, что его диагноз - рак крови - был вызван использованием при выращивании продуктов гербицида "Раундал",
  • африканская неправительственная организация Agriforum и канадка Мэри Вагнер, активно выступающая против абортов.
  • Церемония награждения состоится в Страсбурге 12 декабря. Размер премии составляет 50 тысяч евро. Однако получить ее Сенцов сможет еще не скоро.

    В 2015 году Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы за терроризм. Своей вины режиссер не признал и считает дело против себя сфабрикованным. Украина неоднократно предлагала России обменять Сенцова. Однако, так как он житель Крыма, не отказавшийся от российского гражданства, в РФ он считается гражданином России.

    Находясь в колонии, Сенцов объявил голодовку. Он требовал выпустить из российских тюрем 64 украинских политзаключенных. Себя он в этот список не включил. Сенцов продержал голодовку 145 дней. 9 октября стало известно, что он прекратил голодать, по его собственному заявлению, из-за угрозы "насильственного кормления". За время голодовки у него сильно ухудшилось здоровье. Врачи диагностировали сердечную недостаточность, болезнь почек и др.

    За последний год Сенцов неоднократно становился лауреатом международных правозащитных премий. Так в октябре он стал лауреатом премии МИД Польши «За человеческое достоинство». В сентябре Сенцов был избран почетным гражданином Парижа. Это звание присваивается за «борьбу за демократию, уважение прав человека и свободы». Также в сентябре Верховная рада выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира, однако ее присудили врачу-гинекологу из Конго и правозащитнице из Ирака за борьбу против сексуального насилия.

    Дело Сенцова

  • Во время украинских протестов, начавшихся в 2014 году, Сенцов прервал съемки своей новой картины и отправился в Киев, где стал активистом Автомайдана - помогал с доставкой продуктов заблокированным украинским военным частям в Крыму.
  • Весной 2014 года после присоединения Крыма к России Олег Сенцов был задержан российскими правоохранителями у себя дома по подозрению в терроризме.
  • По версии следствия, он и еще трое подозреваемых (Александр Кольченко – также участник Автомайдана, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний) готовились к совершению взрывов самодельных устройств в ночь на 9 мая 2014 года, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.
  • Предположительно, все это делалось для устрашения населения и воздействия на принятие решений органами власти. Сенцова считают создателем террористической организации.
  • Всех арестованных доставили в СИЗО в Москву. Обвинения, предъявленные Сенцову и Кольченко, в первую очередь были основаны на показаниях Афанасьева и Чирния, которые сразу после ареста стали сотрудничать со следствием. Позже Афанасьев заявил, что его показания «были даны под принуждением».
  • Сенцов не признал себя виновным и назвал дело политическим и сфабрикованным. В ходе суда он сообщил о попытках выбить интересующие следствие показания пытками во время допросов.
  • 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам в колонии строгого режима, Александру Кольченко было назначено 10 лет колонии.
  • Для отбывания наказания Сенцова этапировали в исправительную колонию в Ямало-Ненецком автономном округе. Кольченко отправили в колонию в Копейске.
  • 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 28 мая он согласился на поддерживающую терапию, а 5 октября прекратил голодовку.
  • В марте в ходе встречи с президентом Ксения Собчак передала Владимиру Путину список из 16 человек, которых она считает политзаключенными, и потребовала освободить их. В этом документе среди прочих упомянут Олег Сенцов.
  • Во время прямой линии с президентом Вдадимир Путин высказался о невозможности отпустить Сенцова, так как в суде было доказано, что он готовился к совершению терактов.
  • В защиту Сенцова выступали Андрей Звягинцев, Борис Гребенщиков, Джонни Депп, Педро Альмодовар, российский и украинский союзы кинематографистов и другие.
  • Сейчас Сенцов пишет в колонии сценарий нового фильма о жизни заключенных.