
Семён Слепаков (внесен в реестр иноагентов в РФ). Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Сотрудники правоохранительных органов начали проверку в отношении комика Семёна Слепакова по статье о дискредитации Вооружённых сил (ВС) РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Собеседник телеграм-канала Shot предположил, что полицейские инициировали проверку из-за творчества Слепакова, который, по его словам, «высмеивает и критикует» военную спецоперацию на Украине — в частности, в песне под названием «Колыбельная». Shot также напоминает, что ранее жалобу на мужчину писал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.
В январе Фонд защиты национального исторического наследия обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку в отношении Слепакова из-за его песни о происходящих на территории Украины событиях. Тогда же фонд попросил Минюст признать комика иноагентом.