sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
01:41 6 февраля 2019
Общество

СК завершил следствие по делу «Нового величия»

СК завершил следствие по делу «Нового величия»

Следственный комитет завершил расследования дела «Нового Величия», фигурантов которого обвиняют в создании экстремистского сообщества. Об этом «МБХ медиа» рассказала адвокат Светлана Сидоркина.

Ранее СК предъявил окончательное обвинение в создании экстремистской организации и участии в ней всем фигуранткам дела.

По словам Сидоркиной, одна из экспертиз по делу была проведена с нарушениями.

«Вопросы, которые были поставлены перед экспертами имели правовой характер и они не вправе были отвечать на них», — сказала адвокат.

Дело «Нового величия»

  • Организация «Новое величие» возникла в 2017 году. Следствие считает, что ее участники планировали преступления по мотивам политической ненависти к действующему конституционному строю, вели агитацию во «ВКонтакте» и Telegram, а также пропагандировали свои идеи через листовки и плакаты.
  • В марте 2018 года 10 активистов «Нового величия» арестовали по обвинению в создании экстремистского сообщества и участия в его деятельности. Они отрицают свою вину и говорят о провокации со стороны МВД.
  • Шестеро фигурантов дела — Рустам Рустамов, Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский, Мария Дубовик, Анна Павликова — помещены под домашний арест. Оставшиеся — Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков — находятся в СИЗО.
  • Самым младшим из обвиняемых — 18-летней Павликовой и 19-летней Дубовик — суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на фоне общественной кампании в их поддержку, в том числе после «Марша матерей».
  • 7 декабря суд продлил Дубовик и Павликовой срок домашнего ареста до 13 марта 2019 года.
  • Администрация президента заявила, что начала проверять информацию о применении пыток против несовершеннолетних фигурантов уголовного дела по поручению Путина. Родители фигурантов дела пожаловались президенту на действия сотрудников ФСБ. Они рассказали, что оперативники пытали их детей. Однако их письмо было «направлено для ответа по существу» в ФСБ, а в администрации президента заявили, что рассмотрение этого вопроса не входит в ее компетенцию.
  • 21 декабря 2018 года стало известно о госпитализации Павликовой. Ее отправили в больницу из-за тяжелого психического состояния. У девушки усугубились хронические заболевания.