sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
22:30 17 марта 2022
Общество

СКР завёл дело на украинского телеведущего за призыв к убийству российских детей

Следком РФ завёл дело против украинского телеведущего, призвавшего в эфире к убийству российских детей

16 числа ведущий украинского телеканала «24» Фахрудин Шарафмал сказал, что раз нас называют нацистами, вот был Адольф Эйхман, который считал, что уничтожая нацию, надо уничтожить детей. По этой логике Шарафмал призвал убивать российские семьи.

«И я позволю себе сослаться на слова Адольфа Эйхмана, который сказал, что, уничтожая нацию, надо в первую очередь уничтожить их детей», — сказал телеведущий (рядом с ним появилось фото человека, устроившего холокост). На следующий день во время очередного эфира ведущий извинился за высказывание. Призвал следовать всем конвенциям и ни в коем случае не убивать и вообще не притеснять мирных жителей.

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело против Шарафмала. Его обвиняют в возбуждении ненависти по признакам национальности; реабилитации нацизма — одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала.

Также председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проверить на призывы к насилию против российских военных и властей эфир с журналистом Дмитрием Гордоном на том же украинском канале «24». Также следователи рассмотрят призывы журналиста к использованию ядерного оружия против РФ. После проведения проверки может быть заведено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что министр обороны Сергей Шойгу отправил письмо коллеге из Министерства культуры Ольге Любимовой. Министр обороны якобы просит исключить из «культурной повестки» фильмы с участием Владимира Зеленского и спродюсированные Александром Роднянским.