sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:23 8 апреля 2019
Общество

Следователь сообщил о смертельной опасности свидетелей по делу Арашуковых

Следователь сообщил о смертельной опасности свидетелей по делу Арашуковых

Свидетелям, готовым дать показания против сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, могут угрожать физической расправой. Об этом на заседании суда в понедельник, 8 апреля, сообщил представитель Следственного комитета (СК).

В Мосгорсуде рассматривали жалобу защиты Арашукова на продление ареста.

"Как следует из оперативной справки, на свидетелей может оказываться давление вплоть до их убийства", - сказал следователь. Он подчеркнул, что ценным свидетелям "угрожает физическая расправа", и предоставил суду дополнительные материалы в пользу этого довода. Какие именно, на заседании не уточнили.

Представитель СК настаивал в суде, что Рауф Арашуков должен находиться под арестом. Любая другая мера пресечения может помешать следствию, отметил он.

Мосгорсуд согласился с доводами сотрудника СК и оставил в силе решение об аресте Арашукова. Срок его содержания под стражей в последний раз продлили до 30 июня, тогда сенатор просил о переводе под домашний арест.

Аналогичное решение Мосгорсуд принял по жалобе Руслана Арашукова - кузена сенатора, руководителя компаний "Газпром газораспределение Астрахань" и "Газпром межрегионгаз Астрахань". Он также останется под арестом. Руслан и Рауф Арашуковы участвовали в заседании по видеосвязи и просили выпустить их из СИЗО под домашний арест или подписку о невыезде.

Сенатор Рауф Арашуков пока только отстранен от должности, но вскоре может лишиться своего поста. Ранее стало известно, что он не сдал вовремя декларацию о доходах. 10 апреля Совета Федерации рассмотрит вопрос о лишении его статуса сенатора.

Дело Арашуковых

  • Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. В операции участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
  • При обысках у сенатора нашли холодное оружие, золотые слитки и крупную сумму наличными.
  • В СК считают, что Арашуков помимо хищения газа причастен к двум убийствам в 2010 году — советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.
  • Вскоре после задержания сенатора в Санкт-Петербурге задержали его отца — Рауля Арашукова. C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занимал пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза».
  • Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве — многолетнем хищении газа у «Газпрома» минимум на 31 млрд рублей.
  • По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов, Алан Кятов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.
  • Президент Владимир Путин отправил в отставку прокурора Карачаево-Черкесии Александра Терещенко. Его считают приближенным к семье Арашуковых.