sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
23:06 24 октября 2018
Общество

Сокамерник напал на экс-главу Серпуховского района Шестуна в СИЗО

Сокамерник напал на экс-главу Серпуховского района Шестуна в СИЗО

Сокамерник попытался зарезать бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна заточенной ложкой, рассказала «Новой газете» его супруга Юлия.

«Прошу считать данное сообщение официальным заявлением в правоохранительные органы, так как расцениваю произошедшее не иначе, как попыткой убийства мужа», - сказала она.

Шестун добавила, что сотрудники СИЗО «Лефортово» вывели сокамерника после нападения. Когда его вернули обратно, он продолжил угрожать бывшему чиновнику. По словам его жены, она не раз просила перевести мужа в другую камеру и писала жалобы в ФСИН, но все они остались без ответа.

Сосед Шестуна по камере – фигурант дела о терроризме из Узбекистана. Бывший глава района на суде уже заявлял, что он представляет опасность. Шестун не исключил, что сокамерника «натравили на него».

Дело Шестуна

  • 14 июня Басманный суд Москвы арестовал главу Серпуховского района Шестуна по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008-2014 годах он незаконно передал четыре земельных участка частной компании и «причинил государству ущерб» в 62 млн рублей. Сам Шестун отвергает обвинения и называет дело заказным.
  • Находясь в СИЗО, Шестун решил, что будет участвовать в перевыборах на свой пост. В начале июля его представители подали документы в избирком, однако администрация СИЗО препятствовала оформлению документов. В итоге Шестуна не зарегистрировали на сентябрьские выборы, и он объявил голодовку.
  • На выборы главы Серпуховского района зарегистрировалась его жена Юлия. Вскоре предприниматель Николай Тебин потребовал признать незаконной ее регистрацию, заявив, что подписные листы в поддержку Юлии Шестун были собраны с нарушением закона. По результатам проверки действительными оказались только 125 подписей, и Юлию сняли с выборов.
  • 25 августа СМИ сообщили, что против главы Серпуховского района возбудили новое дело о незаконном предпринимательстве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.