sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
09:02 13 апреля 2019
Общество

Сотни мигрантов прорвались из Гватемалы в Мексику и двинулись к США

Сотни мигрантов прорвались из Гватемалы в Мексику и двинулись к США

На территорию приграничного мексиканского штата Чьяпас накануне, 5 апреля, прорвалась группа нелегалов, состоящая примерно из 350 человек. «Они вели себя очень агрессивно», — рассказали представители миграционной службы Мексики.

Данных о пострадавших в результате инцидента нет.

Мигранты, осуществившие прорыв через границу, присоединились к другой группе выходцев из стран Центральной Америки и, судя по всему, далее в составе «каравана» двинутся к южной границе США. Сейчас, как уточнила миграционная служба, они находятся на дроге между городами Сьюдад-Идальго и Тапачула.

Очередной караван мигрантов отправился к границе США из Чьяпаса в марте 2019 года, в его составе находились примерно 1,5 тысячи граждан Гондураса, Сальвадора, Никарагуа, Гватемалы, а также Кубы. Ежегодно проделать этот путь и попасть в Соединенные Штаты через Мексику пытаются несколько сотен тысяч жителей бедных стран Центральной Америки.

В конце марта президент США Дональд Трамп обвинил власти Сальвадора, Гватемалы и Гондураса в отправке мигрантов через Мексику к Соединенным Штатам. В связи с этим он пообещал сократить программы финансовой помощи этим странам, которые до сих пор получали от Вашингтона около 700 млн долларов в год. Решение главы государства еще должен одобрить Конгресс США.

США и мигранты

  • В ноябре 2018 года на территории Мексики сформировался «караван мигрантов» из нескольких тысяч жителей стран Центральной Америки. Для них оборудовали временный лагерь в мексиканском городе Тихуана вблизи американской границы.
  • В конце ноября 2018 года около 500 мигрантов попытались прорваться из Тихуаны в Штаты, но американские военные использовали против них слезоточивый газ. Трамп разрешил стрелять по нелегалам на поражение. На следующий день власти Мексики выдворили 98 участников столкновения с военными и повысили в Тихуане меры безопасности.
  • Белый дом заключил с Мексикой сделку о том, что мигранты, подавшие в США прошение о предоставлении убежища, будут ожидать решения американского суда по своему запросу на мексиканской территории.
  • 15 февраля 2019 года Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Этот режим позволяет ему в обход Конгресса изыскать бюджетные средства на строительство пограничной стены. Сенат США отменил решение президента, но тот наложил вето на резолюцию Конгресса, впервые воспользовавшись этим своим правом.
  • В конце марта к границе с США двинулся новый караван мигрантов из Центральной Америки. По оценкам СМИ, в нем около 1200 человек.