sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
03:56 1 февраля 2019
Политика

Советник Трампа послал Мадуро на «милое побережье»

Советник Трампа послал Мадуро на «милое побережье»

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон порекомендовал лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро покинуть республику.

«Желаю Мадуро и его высшим советникам долгой, тихой пенсии на милом побережье где-нибудь подальше от Венесуэлы. Они должны воспользоваться обещанной Гуайдо амнистией и уехать. Чем раньше, тем лучше», — написал Болтон у себя в Twitter.

Это предложение — реакция на заявление самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, который пообещал Мадуро и его окружению амнистию в обмен на «воцарение демократии» в стране.

Болтон отметил, что Мадуро следует воспользоваться открывающейся перед ним возможностью и как можно скорее «двигаться дальше».

Впрочем, вскоре Гуайдо уточнил свои слова, добавив, что обещанная им амнистия будет распространяться только на тех венесуэльских политиков, которые «не виновны в преступлениях против человечности». Касается ли это уточнение Мадуро, оппозиционер не пояснил.

Попытка переворота в Венесуэле

Николас Мадуро 10 января 2019 года во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы после внеочередных выборов. Это спровоцировало массовые протесты по всей стране.

Национальная ассамблея 15 января 2019 года объявила Мадуро узурпатором и призвала другие страны заморозить банковские счета политика.

Спикер парламента Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным президентом страны. Такая возможность прописана в Конституции Венесуэлы.

Венесуэльская оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых свободных выборов. Власти Германии, Франции и Испании 26 января поставили Мадуро ультиматум — он должен назначить внеочередные выборы в течение восьми дней.

СМИ сообщали, что 22 января в Каракас прибыли сотни бойцов российской ЧВК Вагнера для охраны Николаса Мадуро, однако в Кремле опровергли эту информацию. О необходимости создания «коридора» для побега Мадуро заявляли в Бразилии — по словам вице-президента страны Антониу Амилтон Моурау, это необходимо для того, чтобы Венесуэла начала восстанавливаться.

В США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле» и предоставили Гуайдо доступ к счетам республики в американских банках.

Минфин США ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. Она является основным источником поступлений в Венесуэлу иностранной валюты.

Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну и заморозил его счета. Тот призвал ЕС ввести санкции против правительства Мадуро.

После информации о том, что США могут отправить свою армию в Колумбию, чтобы участвовать в событиях в Венесуэле, Мадуро объявил о создании более 50 тысяч отрядов народного ополчения. Он пообещал, что к маю в республике будет насчитываться два миллиона ополченцев, которые не позволят «североамериканской империи своей ногой коснуться территории Венесуэлы».

31 января Европарламент признал Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.

Ранее США и Канада признали провозгласившего себя президентом Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Его кандидатуру также одобрили Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас. Их позицию поддержали Австралия и Израиль.

Власти Франции, Германии и Испании заявили, что дают действующему президенту Николасу Мадуро восемь дней на проведение новых выборов. В противном случае Париж, Берлин и Мадрид также признают законность новой администрации.

В свою очередь, Мадуро поддерживают Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.